Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске наградили ветеранов подразделений особого риска

26.12.2016
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе командованием Беломорской военно-морской базы в Дом корабела в Северодвинске были приглашены ветераны подразделений особого риска. Все они, проходя службу на флоте, столкнулись с ситуациями, в которых, в первую очередь, требовалось проявить личное мужество. Истории, связанные с личностями и поступками этих людей, известны далеко не всем, даже бывалым морякам.

А повод был торжественный. От имени главкома ВМФ северодвинским ветеранам были вручены ведомственные награды.

Медаль «За службу в подводных силах»

Старшина второй статьи в запасе Болотанов Михаил Александрович проходил срочную службу на Северном флоте с 1980 по 1983 годы в должности машиниста-турбиниста на ТАРКР СН К-208 (ныне «Дмитрий Донской»). Принимал непосредственное участие в ликвидации радиационной аварии на ТК-208. В настоящее время Михаил Александрович работает на Севмаше бригадиром слесарей-монтажников на спецучастке реакторных отсеков. По-прежнему выходит в море на ходовые испытания, правда, уже в другом статусе.

Старший мичман в отставке Зайнуллин Габделбари Шайдулович проходил военную службу на Северном флоте с 1966 по 1994 годы. Сначала на подводной лодке К-145, затем в службе радиационной безопасности. Был участников перехода подо льдами Арктики. В 1980 году принимал непосредственное участие на АЭУ АПЛ К-222. Габделбари Шайдулович по-прежнему в строю, после увольнения работал сменным механиком, а теперь матросом буксира 1755 Беломорской военно-морской базы.

Старший мичман в отставке Неживок Анатолий Иванович отдал службе на Северном флоте тридцать лет, начиная с 1959 года. Службу проходил на подводных лодках К-27, К-404, К-253 на должностях мастера-дозиметриста и старшего инструктора-дозиметриста химической службы. В 1961 году принимал непосредственное участие в ликвидации радиационной аварии на подводной лодке К-19. Ведет активную общественную деятельность, в том числе в организации ветеранов подразделений особого риска.

Капитан первого ранга в отставке Сибиряков Константин Анатольевич в 1953 году окончил ВВМИУ имени Дзержинского и до 1980 года служил на Северном флоте в должностях от командира группы до командира БЧ-5 на дизельных подводных лодках 613-го проекта и на АПЛ проектов 658 и 627. Был командиром 32-го технического экипажа лодки 705-го проекта. Принимал непосредственное участие в ликвидации двух радиационных аварий.

Медаль «Адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков»

Сержант в отставке Кононов Георгий Петрович проходил срочную службу с 1969 по 1971 годы на Центральном испытательном полигоне на острове Новая Земля. Принимал участие в военно-ядерных мероприятиях. После окончания службы Георгий Петрович работал на «Звездочке» регулировщиком аппаратуры радиационного контроля и наладчиком КИП ГЭУ, участвовал в швартовых испытаниях на заказах семи проектов. Все еще в строю – является заместителем председателя совета Архангельской областной организации Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.

Мичман в отставке Мизуров Геннадий Львович с 1979 по 1986 годы служил на Северном флоте в должности старшины команды подводного телевидения на атомной подводной лодке. Принимал непосредственное участие в ликвидации радиационной аварии на АПЛ. После службы стал трудиться на Севмаше на постройке и передаче флоту подводных лодок.

Главный старшина в отставке Минушкин Сергей Герасимович проходил военную службу на Северном флоте с 1955 по 1959 годы на пдоводных лодках проектов 611В и 613. Принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Новоземельском полигоне и новых образцов военно-морской техники вооружения для подводных сил и в нацчных целях. После увольнения в запас в 1959 году до 1995 года работал на Севмаше, строил подводные лодки. Является членом Клуба «Корабел», активно занимается с молодым поколением, читает лекции о современном подводном флоте.

Владимир ИЛЬИН

Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий