Новости Северодвинска и Архангельской области

Урожай орденов, медалей, знаков

28.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ковпака

В завершение года, не изменяя лучшим традициям, корабелы центра судоремонта «Звёздочка» отправились на торжественную церемонию в столицу Поморья получать из рук губернатора области Игоря Орлова заслуженные высокие награды за свой самоотверженный труд.

В числе награждённых указом президента Российской Федерации одиннадцать человек и двое отмечены почётными грамотами президента РФ его распоряжением. Но даже такое количество корабелов собрать вместе оказалось трудно: двое из награждённых в эти дни были в море на испытании кораблей. Недаром генеральный директор «Звёздочки» Николай Калистратов иногда любит повторять: все мы на государевой службе! Государству всем центром судоремонта служим и госзаказ порой называем: «Его величество!» Зато и оценка трудов бывает государственной.

В администрации области уже ждали почётных гостей. В овальном зале в красно-золотом украшении ёлка, камерный ансамбль в светских традициях услаждает слух классической музыкой. Всё четко и по расписанному регламенту: наши герои занимают места за большим овальным столом. Вместе с корабелами представители бумажной промышленности, учителя, врачи, работники сельского хозяйства. Открывая торжество, губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал собравшихся гордостью нашего края, и это заслуженная оценка каждого награждаемого, кто прибыл на эту церемонию. Одному из первых принимать высокую награду – орден Дружбы – выпала Виктору Русакевичу, слесарю-монтажнику судовому цеха 16. Игорь Анатольевич с особой теплотой поздравлял своих бывших коллег-корабелов и каждому нашёл свои слова. По прошествии торжества не удержалась и спросила Виктора Николаевича, что ему лично сказал губернатор, если не секрет?

- Не секрет, пожелал, чтобы работал и дальше с такими же успехами, - ответил немного смущённый новоиспечённый кавалер ордена Дружбы. – И я пообещал, что ещё поработаем для страны.

Четыре человека получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это Владимир Верещагин, зам. главного конструктора; Евгений Поповский, контрольный мастер отдела контроля качества; Сергей Сурин, дефектоскопист ОГМметр-ЦЗЛ; Галина Удачина, инженер-технолог, руководитель группы цеха 45.

Уже на обратном пути Галина Алексеевна рассказала, что Игорь Анатольевич сказал ей, что сам начинал инженером-технологом, только в НИПТБ «Онега», и что её прекрасно помнит. А потом добавила, что надо было ей сказать, что это впервые инженер-технолог цеха 45 получил такую высокую оценку, и, конечно, это заслуга всего коллектива, потому что один человек всё равно не может решить все задачи, пусть и по своему заведованию, а только вместе с коллегами. Вот в этом и сила корабелов – они коллектив, в каждом подразделении, на каждом участке, в бригаде, бюро, группе есть на кого положиться. 

Четверо корабелов пополнили ряды заслуженных машиностроителей РФ. Это Андрей Антонов, слесарь-судоремонтник цеха 8; Владимир Ковалёв, сборщик КМС цеха 15; Владимир Пашинский, токарь-расточник цеха 4; Сергей Пирог, сборщик КМС цеха 7. Самые объёмные награды – почётные грамоты президента – достались Алексею Андрееву, зам. главного сварщика, и Дмитрию Лыкову, старшему строителю кораблей – руководителю группы пятого отдела. Грамоты очень красиво оформлены и в солидном футляре. 

Вместе с награждаемыми героями волнительные минуты пережили и их родные, сопровождающие их в этот торжественный и незабываемый день. И неизменное поздравление Деда Мороза и Снегурочки, и заздравный бокал шампанского, и виртуозное выступление молодых баянистов  – всё подтверждало одну истину: год завершился большими успехами, а на пороге новый, и он должен принести новые дела и новые победы. 

Надежда ЩЕРБИНИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий