Новости Северодвинска и Архангельской области

Цветы к портрету Кузьмича

29.04.2017
Изменить размер шрифта
Цветы к памятной доске А.К. Кузьмину. Фото Марса Биктимирова.

Четверг, 20 апреля. На «верхней палубе» - так здесь называют второй этаж административного здания ОЯРБ – собираются работники коллектива, гости,  ветераны отдела ядерной и радиационной безопасности. Повод приятный и уважительный даже по двум причинам. Первая –  открытие памятной доски бывшему начальнику этого подразделения Анатолию Кузьмину, вторая - юбилей отдела. Дата красивая – 55 лет со дня образования.
Приглашённым гостям – родным Анатолия Кузьмича, ветеранам отдела и предприятия, его коллегам и соратникам по партийной работе было интересно увидеть фотостенд специалистов, стоявших у истоков рождения отдела, вырезку из городской газеты «Северный рабочий», посвящённую 80-летию со дня рождения Анатолия Кузьмича – это было 10 февраля 2014 года.

В 10 часов всех пригласили к месту открытия памятной доски. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела Денис Поникаровских. Он сказал, что ему работать с Анатолием Кузьмичём не довелось, но то, какие добрые отзывы и воспоминания о нём можно слышать до сих пор – Кузьмин ушёл из жизни 6 декабря 1994 года, его просто поражают. И он уверен, что школа Кузьмина и сегодня живёт и развивается. 

С воспоминаниями об Анатолии Кузьмиче выступили его сын Константин, супруга Галина Константиновна, брат Вячеслав Кузьмич, ветеран лаборатории №1 Александр Сорокин, замначальника финансового отдела Зоя Гневашева и другие.

В воспоминаниях об Анатолии Кузьмиче звучали только тёплые слова, человек он был настоящий. Наверное, следует напомнить и о том, какими делами он заслужил признания заводчан. На «Звёздочку» Кузьмин пришёл 4 февраля 1965 года, имея диплом инженера-физика, полученный в томском политехе. Отделом ЯРБ  руководил с 1968 по 1977 год.  Доказательством хорошей работы отдела и его руководителя тех лет служат факты: завод успешно выполнил программу по капитальному ремонту первого в мире атомного ледокола «Ленин», за что впоследствии Кузьмин был удостоен ордена «Знак Почёта».

С 1980 по 1988 год Анатолий Кузьмич руководил парткомом «Звёздочки». Здесь он проявил себя как умелый организатор по оказанию поддержки руководству предприятия в решении специального постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 1973 года: «Звёздочке» сдавать по четыре атомные подводные лодки в год. В 1981 году эта задача была выполнена.

Вернёмся к церемонии открытия памятной доски А.К. Кузьмину. Право её провести доверили начальнику отдела ЯРБ Денису Поникаровских и сыну Анатолия Кузьмича Константину.

К фотографии Анатолия Кузьмича легли живые цветы. Была объявлена минута молчания. 
После церемонии её участников пригласили в заводской музей по случаю 55-летия отдела ЯРБ.

Пётр АНДРЕЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий