Новости Северодвинска и Архангельской области

«Циркон» самолётам в придачу

03.05.2017
Изменить размер шрифта
Ремонт и модернизация единственного в российском Военно-морском флоте авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» начнутся в сентябре этого года. Проведёт их коллектив СРЗ-35 в Росляково, который входит в состав ЦС «Звёздочка». Об этом заявил на прошлой неделе корреспонденту ТАСС «источник в российском оборонно-промышленном комплексе».

Ожидается, что соответствующий контракт флот подпишет с руководством ЦС «Звёздочка» в сентябре этого года. Называется и примерная стоимость работ – 40 млрд рублей. О перечне того, что именно корабелы отремонтируют, что поменяют, а что модернизируют, мы уже сообщали. 

Однако на прошлой неделе впервые прозвучали некоторые детали ещё и относительно модернизации ракетного комплекса корабля. Как известно, сейчас авианосец несёт ударные ракеты типа «Гранит». Они будут заменены на более современные – «Калибр-НК». При этом универсальные вертикальные пусковые установки авианосца «будут унифицированы под запуск сверхзвуковых крылатых ракет «Оникс» и гиперзвуковых «Циркон». Впрочем, официального подтверждения данной информации пока нет.

Александр ВЕСНИН

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий