Новости Северодвинска и Архангельской области

«Циркон» для наших крейсеров

24.01.2018
Изменить размер шрифта
Ударные комплексы с новейшими крылатыми ракетами «Циркон» могут быть установлены на тяжёлых атомных ракетных крейсерах ВМФ России в течение полугода. Такое заявление сделал бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.

Напомним, на днях немецкое издание Stern опубликовало статью об этом разрабатываемом Россией ракетном корабельном комплексе. В материале было сказано, что ракеты «Циркон» 3М22 с радиусом действия около 600 километров способны достигать скорости, превышающей скорость звука в шесть (!) раз. Она является предельной для современных средств противовоздушной обороны вероятного противника, а потому «Циркон» будет представлять реальную угрозу американским авианосцам.

Адмирал Валуев добавил, что «это будет огромным достижением отечественного ракетостроения» и «если немецкий прогноз имеет под собой основания, то для изготовленного нового ракетного оружия будут строиться новые надводные и подводные корабли, а также переоборудоваться уже имеющиеся в составе ВМФ России». Впрочем, по отдельным сведениям, просочившимся в печать, на испытательном полигоне ракета «Циркон» в восемь (!) раз превысила скорость звука.

Александр ЗИМИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий