Новости Северодвинска и Архангельской области

Центр судоремонта: от июля до июля

30.07.2017
Изменить размер шрифта
Очередной год трудовой деятельности центра судоремонта «Звёздочка» остался позади. В преддверии Дня трудовой славы предприятия можно подвести его итоги и обозначить планы на будущее. Сегодня «Звёздочка» по праву считается лидером отечественного судоремонта. Квалификация её рабочих и инженеров, их огромный опыт легли в фундамент высокого авторитета завода, признаваемого на самом высоком государственном уровне. Именно этот авторитет даёт руководству России основания ставить перед «Звёздочкой» самые сложные задачи и именно этот авторитет является гарантией их выполнения.

За минувший год корабелами «Звёздочки» и её филиалов проделана колоссальная работа по обеспечению бое­готовности Военно-морского флота России. 

В конце 2016 года после ремонта и модернизации на головном предприятии отправился к месту постоянного базирования ракетный крейсер «Маршал Устинов». Опыт, накопленный корабелами при ремонте этого корабля, даёт основания полагать, что при принятии Министерством обороны надлежащих решений «Устинов» станет не единственным крейсером этого проекта, которому «Звёздочка» дала вторую жизнь.

Одновременно завершён многолетний проект модернизации большой атомной подводной лодки «Подмосковье». Сложнейшие технические решения, результаты большого количества НИОКР, внедрённые на этом атомоходе, делают честь рабочим и инженерам «Звёздочки». Результаты насыщенной программы заводских ходовых испытаний подтвердили высокую квалификацию трудового коллектива верфи. 

Поддержание боеспособности группировки подводных ракетных крейсеров достигнуто за счёт завершения ремонта и модернизации атомного подводного ракетоносца «Орёл», который весной 2017 года покинул причальную стенку предприятия и после продолжительных испытаний в море был передан флоту. 

Успешно развивает предприятие свою судостроительную компетенцию. После постройки торжественно выведен из цеха и спущен на воду очередной заказ из серии судов спецназначения – «Академик Александров». Непривычные глазу обводы  судна и яркая окраска корпуса красавца «Александрова» существенно оживили панораму мелководной набережной, где судно было ошвартовано для достройки. Вслед за ним в серии «академиков» заводчанами ведётся постройка четвёртого в линейке проекта морского транспорта вооружения «Академик Макеев». 

«Звёздочка» продолжает ремонт и модернизацию кораблей морской составляющей сил ядерного сдерживания. В феврале 2017 года после завершения стапельного этапа ремонта был спущен на воду РПКСН «Тула». До конца текущего года ракетоносец должен быть передан флоту. Его место на стапеле верфи вскоре должен занять однотипный «Брянск».
Сохраняет темпы деятельность предприятия в сфере военно-технического сотрудничества. Летом 2016 года на «Звёздочку» для ремонта и модернизации пришёл шестой по счёту заказ ВМС Республики Индия – ДЭПЛ «Синдукесари». Авторитет, который заработала «Звёздочка» у своих иностранных парт­нёров, внушает уверенность, что сотрудничество с индийскими моряками уже в самом скором времени даст повод для хороших новостей.

Силами филиалов при активном содействии головного предприятия ведётся энергичная работа по поддержанию боеготовности сил Военно-морского флота в различных точках его дислокации. 35-й СРЗ обеспечил все запланированные работы по подготовке к операции флота в Средиземноморье крейсера «Адмирал Кузнецов» и других кораблей и судов авианесущей группировки, принявших участие в операции Вооружённых сил России в Сирии. СРЗ «Нерпа» выполнил доковый ремонт подводных лодок «Обнинск», «Псков», «Владикавказ». Архангельская «Красная Кузница» ведёт работы по ремонту и поддержанию бое­способности сил Беломорской военно-морской базы. Корабелы Астраханского СРЗ завершили строительство третьего в серии спасательно-буксирного судна СБ-739 и рейдового буксира РБ-410. Продолжает развиваться севастопольский филиал. «Севморзавод», восстанавливая свою былую трудовую славу,  принимает в ремонт различные заказы. Севастопольские корабелы выполнили свою работу и в таком важном для России проекте, как строительство Керченского моста в Крым, построив понтоны для транспортировки арок моста.

Сложнейшие вопросы выполнения госзаказа и развития гражданского производства не могут решаться в отрыве от социальной составляющей жизни огромного коллектива градообразующего предприятия. В завершающую фазу входит строительство многоквартирного дома для  работников верфи. Накануне Дня трудовой славы корабелы смогли ознакомиться с ходом работ на стройке и посмотреть свои будущие квартиры. До конца текущего года первые новосёлы уже смогут войти в новое жильё.

Способность «Звёздочки» – её руководителей, рабочих и инженеров - решать самые непростые и самые нестандартные задачи сегодня приобретает особое государственное значение. Объёмные и сложные задания оборонного заказа налагают на каждого работника ягринской верфи и её филиалов особую ответственность. Ответственность перед Россией, перед всеми её гражданами. Ответственность за мирную жизнь и за способность Военно-морского флота её защищать.

Артём ХОШЕВ, Алексей МОРОЗОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий