Новости Северодвинска и Архангельской области

Теперь на Бакарице – зимовка

20.12.2017
Изменить размер шрифта
Сразу два судна флота Архангельской базы гидрографии проведут наступившую зиму у причала грузового участка порта Бакарица. Обычно для этого моряки-гидрографы ставили свои суда либо у собственного причала в Соломбале, либо в корабельном ковше «Красной кузницы».

Имена судов-зимовщиков хорошо знакомы не только морякам Архангельска - «Павел Башмаков» и «Дмитрий Овцын». Построенные на верфях Финляндии, оснащённые современным оборудованием, они каждый год отправлялись на работу в Арктику. Но время берёт своё – по износу корпуса и машин оба судна нынче, как говорится, «переведены в холодный отстой». Причина: как подсчитали экономисты, затраты на их ремонт не смогут оправдать впоследствии даже самые выгодные рейсы. Однако, прежде чем окончательно отправить суда-ветераны на металлолом, требуется оформить документы на списание, а это процедура не такая уж быстрая – предстоят кабинетные инстанции в Росгосимуществе. За стоянку у причала «Красной кузницы» гидрографам приходилось платить немалые деньги, а на Бакарице, как выяснилось, расценки значительно меньше, и потому зимовка обойдётся Архангельской гидробазе в меньшую сумму.

Добавим: судьбу «Павла Башмакова» и «Дмитрия Овцына» едва не разделили относительно молодое гидрографическое судно «Алексей Марышев» и лоцмейстер «Енисей». «Алексея Марышева» всё же удалось отремонтировать, а «Енисея» передали на Онежский судостроительно-судоремонтный завод. Петрозаводчане его капитально восстановили и передали в эксплуатацию лоцманской службе на Каспии.

Олег АНДРЕЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий