Новости Северодвинска и Архангельской области

Танкер «лёг» у мыса Зелёный

24.01.2018
Изменить размер шрифта
Государственная корпорация по атомной энергии – «Росатом» планирует утилизировать танкер ТНТ-8, который с 1998 года в полузатопленном состоянии лежит на мели у острова Зелёный в Кольском заливе.

Танкер между тем необычный – технический наливной проекта 1783, из тех, что в своё время эксплуатировались для транспортировки и хранения радиоактивных отходов. В порожнем состоянии его водоизмещение составляет 1866 тонн, в грузу – 1933 тонны. Понятное дело, узнав о возможном содержимом его хранилищ, тревогу забили местные экологи. Правда, их поспешили успокоить: по информации командования войсками Западного военного округа, радиоактивные вещества, горюче-смазочные материалы, имущество, документация, взрывопожароопасные предметы и материалы из ТНТ-8 уже выгружены, трюмы, трубопроводы, топливные и масляные цистерны перед посадкой танкера на мель были осушены.

Государственная корпорация «Росатом» уже объявила электронный аукцион на выполнение работ по утилизации ТНТ-8. Известна и максимальная цена контракта - 77 млн рублей. Выполнить работы по утилизации требуется до 30 ноября 2019 года.

Александр ВЕСТНИКОВ
Фото panoramio.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий