Новости Северодвинска и Архангельской области

Старейшины судостроя держали совет

15.02.2017
Изменить размер шрифта
Совет старейшин Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) под председательством президента ОСК Алексея Рахманова собрался во второй раз. Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, на одном из ведущих предприятий судостроительной отрасли России – Адмиралтейских верфях. В нём участвовали бывшие и ныне действующие руководители предприятий, которые внесли значительный вклад в развитие российского судостроения. В повестке две темы: необходимость учреждения профессионального праздника - Дня судостроителя и подготовка инженерных кадров.

Этот год для ОСК юбилейный – корпорация отметит десять лет со дня основания. Однако, как это ни удивительно, у судостроителей России и сегодня нет своего государственного профессионального праздника. Дискуссионным вопросом стал исторический повод и дата, к которой должен быть приурочен профессиональный праздник: то ли начало строительства первого российского фрегата «Орёл», который заложили 350 лет назад, то ли основание старейшей отечественной верфи, которой, к слову, является нынешний завод «Красная кузница» в Архангельске. Президент ОСК заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, после чего специальное письмо будет отправлено в адрес президента РФ Владимира Путина.
Вторым вопросом повестки стала подготовка инженеров-кораблестроителей в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ). Обсуждение началось с безрадостной констатации: «Последняя реформа системы высшего образования привела к тому, что сегодня вместо инженеров из университетов массово выпускаются бакалавры и магистры, но ни те ни другие на самом деле совершенно непригодны для работы в промышленности, их образование крайне широкое, но, к сожалению, не глубокое… Существующая система подготовки кадров нуждается в преобразовании, необходимо вернуться к системе подготовки инженеров по всему технологическому циклу постройки судов».
Тема вызвала интерес членов совета старейшин, прозвучали предложения более активно развивать базовые кафедры университета, привлекать к преподавательской деятельности ведущих работников конструкторских бюро и судостроительных предприятий, создать на базе СПбГМТУ центр последипломного образования для повышения квалификации уже работающих специалистов, активизировать профориентационную работу с учащимися средних школ. Причём, говоря о работе со школами, старейшины говорили не только о Санкт-Петербурге, но и Северодвинске, Архангельске, Нижнем Новгороде.
Следующее заседание совета старейшин ОСК намечено на май этого года.
Александр ПУТНИКОВ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий