Новости Северодвинска и Архангельской области

«Сполохи» петрозаводчан в Архангельске

23.06.2017
Изменить размер шрифта
Как только Онежское озеро освободилось от льда, корабелы одноимённого судоремонтно-судостроительного завода в Петрозаводске вывели на ходовые испытания свой новейший лоцманский катер «Сполохи». Вскоре он успешно сдал экзамен и по Беломорско-Балтийскому каналу отправился в свой порт приписки - Архангельск.

Служить «Сполохам» предстоит в лоцманской службе. Этого пополнения местный портофлот ждал довольно долго. Ещё в октябре 2015 года в Архангельском филиале предприятия «Росморпорт» готовились принять в эксплуатацию катер «Лоцман Баскаков», специально построенный на Ярославском судостроительном заводе. К слову, и назван этот катер был по просьбе ветеранов управления Архангельского морского торгового порта именем одного из его заслуженных работников. Но далее случилось почти невероятное: «Лоцман Баскаков» уже был в пути на Север, когда его неожиданно перенаправили на работу в Санкт-Петербург. Теперь же ему на замену в Архангельск прибыл карельский «Сполохи». Главной задачей катера будет доставка лоцманов на суда, подходящие к приёмному бую устья Северной Двины. В этом качестве он составит компанию возрастному лоцманскому катеру «Бриз», который работает в порту Архангельска с 1986 года.

Олег АНДРЕЕВ
Фото rosmorport.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий