Новости Северодвинска и Архангельской области

Снова на воде

29.09.2017
Изменить размер шрифта
Говорят, первую советскую АПЛ «Ленинский комсомол» (К-3) ждёт судьба первого в мире атомного ледокола «Ленин», который поставлен на вечную стоянку в мурманском порту.

В её истории есть славные и трагические случаи. К-3 проекта 627 была спущена со стапелей Севмаша в августе 1957 года, ровно полвека назад. В июле 1962 года лодка совершила подлёдный поход в Арктику, первой в истории советского подводного плавания пройдя под Северным полюсом. В активе «Ленинского комсомола» пять автономных походов. В 1989 году АПЛ вывели из боевого состава. Дальнейшая судьба первенца атомного подводного флота связана с СРЗ «Нерпа». Вначале атомоход  здесь хотели утилизировать, разрезали на две части, атомный реактор отправили на длительное хранение в Сайда-губу. Однако затем флотское руководство решило сохранить первенца атомного подводного флота. Военное ведомство выделило средства на переоборудование «Ленинского комсомола» в музей, и работы в этом направлении начались. Заводу предстояло воссоздать макет энергоотсека, собрать корпус лодки воедино и загерметизировать, что и было сделано на стапельной плите. Затем субмарину завели в док и в текущем месяце спустили на воду. Так, спустя полвека, К-3 оказалась опять в родной стихии. 

Анатолий ПОПОВ
Фото СРЗ «Нерпа»

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий