Новости Северодвинска и Архангельской области

Севмаш: заботы о коллективе, техпереворужение и загрузка до 2025 года

20.12.2016
Изменить размер шрифта
Генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко встретился с лидерами первичной профсоюзной организации предприятия. Подведены итоги 2016 года, обсуждены производственные и социальные вопросы.

Руководство верфи уделяет серьезное внимание выполнению пунктов коллективного договора. В конструктивном диалоге с профлидерами цехов и отделов Севмаша был затронут широкий спектр вопросов. Как отметил, генеральный директор М.А. Будниченко по предварительным данным, предприятие в полном объеме выполнит плановые производственные и экономические показатели, установленные советом директоров на 2016 год. 2015 год Севмаш завершил с положительными результатами по всем показателям и с очень хорошей динамикой.

«Согласно коллективному договору каждый год на предприятии увеличиваются должностные оклады и тарифные ставки. За четыре года мы существенно повысили заработную плату: если в 2012 году она составляла 28 тысяч рублей в месяц, то сегодня - уже 58 тысяч рублей. Очередное повышение планируем к 1 февраля следующего года.

В соответствии с принятой госпрограммой развития судостроения по линии гособоронзаказа Севмаш будет загружен работой до 2025 года. Четыре АПЛ передали ВМФ России, на стапелях двух эллингов строятся новые современные корабли. 23 декабря будет заложена ещё одна АПЛ «Князь Пожарский». Впереди у предприятия серьезные задачи и перспективы. Уверен, что трудовой коллектив со всеми поставленными задачами справится», – сказал Михаил Анатольевич.

Современные атомные подводные корабли становятся все более технологически сложными, в связи с этим на предприятии необходимо обновлять оборудование, внедрять новые технологии. Чтобы оставаться в тренде и быть действительно одним из мировых лидеров судостроения на предприятии активно продолжается техническое перевооружение. Идет обновление цехов и усовершенствование производственных мощностей, которое позволит во всеоружии подойти к реализации любых новых проектов, в которых будет заинтересовано министерство обороны РФ либо гражданский сектор.

Затрагивая кадровую ситуацию, Михаил Анатольевич заметил, что численность коллектива на сегодняшний день составляет более 26 000 человек. И в ближайшие годы для бесперебойного выполнения программы ГОЗ необходимо будет дополнительно привлекать квалифицированных рабочих.

Социальная сфера также не останется без внимания. В 2017 году продолжат работу профилакторий Севмаша, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом корабела. С целью оздоровления работников и их детей будет увеличено количество путевок в заводские здравницы в Евпатории и Сочи. Ежегодно увеличивается общая сумма компенсации оплаты путевок в летний период в детские оздоровительные лагеря.

На встрече также была отмечена успешная реализация заводской жилищной программы на предприятии. 23 декабря состоится сдача в эксплуатацию уже четвертого дома для сотрудников Севмаша. Продолжается практика частичной компенсации своим работникам расходов, связанных с уплатой процентов по ипотечным кредитам.

В итоге, на встрече были получены ответы на волнующие вопросы жизни трудового коллектива. В заключении директор поздравил всех с наступающей 77-ой годовщиной со дня рождения предприятия и наступающим Новым годом.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий