Новости Северодвинска и Архангельской области

«Сатурн» вошёл в орбиту флота

03.05.2017
Изменить размер шрифта
Россия прорвала «санкционную блокаду» Запада - у наших кораблей будут свои газотурбинные двигатели.

На минувшей неделе в Рыбинске Ярославской области произошло событие, которого с нетерпением ждали не только российские корабелы и моряки  президент России Владимир Путин, посетивший местное НПО «Сатурн», дал здесь старт масштабному проекту в сфере импортозамещения – производству корабельных газотурбинных двигателей. Сама торжественная церемония свелась к тому, что в присутствии президента РФ на предприятии начались испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2.

Путин из диспетчерской дал команду на технический пуск газотурбинного агрегата. Его испытания проводятся в уникальном сборочно-испытательном комплексе, построенном на предприятии.

НПО «Сатурн» - известное производство, к тому же, одно из старейших и ведущих предприятий Советского Союза, а теперь и Объединённой двигателестроительной корпорации России. Не один десяток лет продукцию рыбинцев хорошо знали наши отечественные потребители. Однако на такой тесный контакт с российским флотом «Сатурн» вышел впервые.

Напомним, что до этого момента долгие годы Россия покупала корабельные газотурбинные двигатели за рубежом. Скажем, проект большой серии фрегатов, которые затем строились на Прибалтийском заводе «Янтарь» как для Индии, так и для ВМФ России, конструкторы разрабатывали под двигатели украинского предприятия в Николаеве. Были также и другие корабли, силовые энергетические установки которых российским верфям поставляла Германия и другие страны Запада.

Владимир Путин поблагодарил работников НПО «Сатурн» и напомнил, что начало события лежит в 2014 году, «когда некоторые партнёры отказались от поставок в Россию». «Тогда мы и приняли решение: не будем делать что-то такое среднее, а будем отрабатывать свои собственные новые продукты, свои новые решения, свои новые машины, и мы даже пошли на то, чтобы сместить вправо программу перевооружения российского флота, ожидая вашу машину».

Сопровождавший президента вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что это не просто запуск производства нового двигателя, а начало деятельности новой отрасли промышленности - газотурбинного двигателестроения, которую Россия создала в условиях экономической блокады, причём в рекордные сроки - за два с половиной года с момента принятия решения.

Теперь, как утверждают специалисты, рыбинский «Сатурн» освоит выпуск агрегатов широкого предназначения, различных по габаритам и мощности, в том числе и для кораблей на воздушной подушке. Известный своим политическим красноречием Дмитрий Олегович не удержался и на этот раз:

- Никогда мы этого не делали. Они (украинская сторона. - Прим. редакции) думали, что они нас поставили в угол и мы не сможем закончить строительство фрегатов, но мы это сделали…

Олег АНДРЕЕВ
Фото nnm.me

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий