Новости Северодвинска и Архангельской области

С прицелом в будущее

28.09.2016
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ковпака

В ближайшем будущем «Звёздочка» будет участвовать в реализации масштабных проектов по строительству нефтегазовой техники. 

К этому обязывают и поручения президента России, и снижение объёмов работ по выполнению ГОЗ, и требование времени – переход на новый этап развития и освоения современных технологий. Именно трансфер технологий и современная организация производства являются приоритетом в деятельности ОСК. В этой связи на уровне корпорации организована рабочая группа в составе нескольких предприятий ОСК и норвежской компании Kvaerner. В составе группы есть и северодвинские заводы, в том числе «Звёздочка». 

Известно, что в разные годы «Звёздочка» и Kvaerner вместе работали в нескольких проектах и хорошо знают друг друга. Но тогда «Звёздочка» по большей части выполняла субподрядные работы для норвежцев, а сейчас речь идёт о партнёрстве в таких огромных проектах, как «Арктик-СПГ 2» (строительство модулей для завода по сжижению газа) и «Каменномысское море» (строительство платформы для добычи газа). 

В минувший четверг на «Звёздочке» и Севмаше состоялись рабочие совещания с участием представителей ОСК, Kvaerner и других предприятий. Предметом обсуждения явились сильные стороны российских заводов, такие как наличие квалифицированных рабочих, техническое оснащение, удобное расположение. В то же время особое внимание было уделено проблемным вопросам: повышенной трудоёмкости работ, ценообразованию, выпуску рабочей документации.

Итогом совещания стала договорённость, что предприятия ОСК подготовят данные по нормированию трудоёмкости и определению стоимости типовых конструкций нефтегазовой техники. Затем будет проведён анализ данных для оптимизации временных и ценовых параметров с целью повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Артём ХОШЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий