Новости Северодвинска и Архангельской области

Ремонт + глубокая модернизация

22.03.2017
Изменить размер шрифта
В публикации «Не Эйяфьядлайёкюдль, а реверанс «Звёздочке» мы сообщали о том, что по совместным планам Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) и командования ВМФ России предполагается передать на ремонт и модернизацию корабелам ЦС «Звёздочка» авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В частности, с такой информацией выступал президент ОСК Алексей Рахманов. В течение минувшей недели эти сведения не только были подтверждены, но и были сделаны некоторые уточнения.

Первое. Модернизация начнётся в конце мая на одном из судоремонтных заводов в Мурманской области, где, как мы знаем, работают и филиалы ЦС «Звёздочка».

Второе. По планам восстановительный ремонт и глубокая модернизация продлятся около двух лет. Правда, заказчик пока не определился окончательно, кому передать заказ - СРЗ-35 или СРЗ-82.

Теперь о том, что предстоит сделать. Предполагается капитально отремонтировать силовую установку корабля (об этом мы рассказывали. - Прим. А.П.), а также (!) обновить палубную авиацию. Основу авиагруппы должны будут составить палубные истребители МиГ-29К и морская версия ударного вертолёта Ка-52К «Катран». Опытные образцы этой техники, по словам военных, как раз и прошли испытание в ходе недавнего похода корабля к берегам Сирии. Для полноценной замены авиационного крыла корабля потребуется установка дополнительного оборудования и системы обеспечения полётов. Крейсер также может получить новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе палубную версию нового зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

Впрочем, некоторые СМИ по-прежнему склоняются к тому, что начало ремонта «Адмирала Кузнецова» всё же перенесут на 2018 год.

Александр ПУТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий