Новости Северодвинска и Архангельской области

Расширяют горизонты

30.11.2016
Изменить размер шрифта
Двадцать специалистов центра судоремонта «Звёздочка» прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и получили документы государственного образца, свидетельствующие об окончании курсов.

С июля по ноябрь на базовой кафедре САФУ «Технологии судового и энергетического машиностроения» АО «ЦС «Звёздочка» были организованы три курса «Программное обеспечение Siemens NX»: два – для инженеров-конструкторов центра пропульсивных систем и один – для инженеров-технологов, программистов и операторов станков с ЧПУ. Занятия в современном оснащённом учебном классе вели преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга.

Новые знания в области 3D-моделирования значительно расширяют горизонты конструкторской мысли. Используя программный продукт NX, корабелы «Звёздочки» смогут в кратчайшие сроки проектировать сложнейшие устройства, в том числе движительно-рулевые колонки, подруливающие устройства, являющиеся пропульсивными системами для судов и кораблей различного назначения. Это, по словам директора ЦПС Александра Ильинцева, новый подход к самому процессу на основе самых современных технологий. К слову, специалисты предприятия уже применяют на практике полученные в ходе стажировки навыки.

Удостоверения выпускникам курсов вручали представители Северного Арктического  федерального университета, а также АО «Корпорация развития Архангельской области», которая поддержала инициативу «Звёздочки», благодаря чему стало возможным инвестирование финансов в образовательную программу за счёт субсидии Минэкономразвития РФ. На церемонии присутствовали зам. министра экономического развития области Виталий Гниденко, советник министра экономразвития Екатерина Лепилина. Также инженерам были вручены сертификаты от компании Siemens.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий