Новости Северодвинска и Архангельской области

Первым пришел «Леопард»

31.05.2012
Изменить размер шрифта
Большие надежды в плане загрузки подразделений предприятия заказами основного производства связывают с кораблями третьего поколения. «Звездочке», согласно информации заместителя начальника 5-го отдела строителей кораблей Владимира Заеца, предстоит по госконтракту выполнить ремонт с модернизацией двух кораблей серии 971 – АПЛ «Леопард» и «Волк».

Первым еще в июне прошлого года на ягринскую верфь из Гаджиево прибыл «Леопард». В феврале уже этого года, после того как личный состав выгрузил все среды, сорбенты из фильтров, очистил от масла цистерны, а также выполнил другие работы согласно утвержденному регламенту, «Леопард» получил «аккредитацию» на «Звездочке» на период до конца 2014 года. Именно столько времени отводится на ремонт и модернизацию корабля. Даже сердце корабля – ядерная энергетическая установка – подвергнется кардинальным изменениям. 

Одним словом, модернизация будет масштабной – до нового проекта 971М. При проведении этих работ будут использованы последние достижения академической и прикладной науки, в том числе зарубежной. Сложные комплексы связи, навигации, акустики и других современных средств коммуникации, устанавливаемые на корабле, по ряду параметров превосходят даже те, что установлены на АПЛ четвертого поколения.
Все это потребует ото всех специалистов предприятия, задействованных на ремонте и модернизации «зверей» - от рабочих до менеджеров высшего звена, не просто большого опыта, но и новых знаний, получить которые они смогут как в специальных учебных центрах, так и непосредственно на предприятиях-изготовителях сложнейшего оборудования.

Самая большая нагрузка ложится, конечно, на отдел строителей кораблей как главных организаторов производства, а конкретно - на группу Николая Ясного (на снимке - второй слева). Для него, имеющего солидный опыт работы строителем по электрочасти на четырех АПЛ проекта БДРМ, так же как и для его коллег, восстановление «Леопарда» - серьезное испытание. От того, насколько успешно коллектив предприятия справится с восстановлением первенца линейки 971, будет зависеть, придут ли к нам на ремонт другие лодки третьего поколения, в том числе и так называемые дальневосточные «звери», что обеспечило бы гарантированную загрузку верфи на ближайшее десятилетие.

Слово старшему строителю Николаю Ясному:
- С 11 мая наш заказ стоит в 15-м цехе. Работники этого подразделения ведут монтаж лесов вокруг заказа и временных систем технического обеспечения заказа (электроснабжение, вентиляция и т.д.). Заказ для всех нас новый, сроки его ремонта и модернизации очень жесткие. Будем стараться, чтобы справиться с этой непростой задачей.
Людмила ШУРЫНДИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий