Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая индийская субмарина

31.08.2017
Изменить размер шрифта
Субботним вечером 21 июня 1997 года московским поездом прибыла в Северодвинск часть экипажа дизель-электрической подводной лодки «Синдувир», которую предстояло отремонтировать «Звёздочке». Офицеры  прибыли с семьями. Возглавлял индийских гостей помощник военно-морского атташе посольства Индии П. Бандиопадья, ранее он уже посещал предприятие.

В понедельник утром с представителями Индии встретился генеральный директор предприятия Николай Калистратов, познакомил их с ведущими специалистами, планами совместных действий на ближайшее время. На этой встрече выступали П. Бандиопадья и офицер экипажа С. Бинда. Они поблагодарили за тёплый прием, хорошую организацию  размещения членов экипажа, семей офицеров. Обе стороны выразили желание плодотворно работать и вернуть отремонтированную лодку в назначенные сроки в боевой строй кораблей ВМС Индии. Обращаясь к работникам предприятия, Николай Яковлевич не раз повторял: «Давайте создадим для индийских моряков и их семей хорошие  производственные и социальные условия, будем приветливыми, доброжелательными, а когда надо, придём на помощь». Позднее за дружественное отношение к индийским морякам особую благодарность заводу высказал командир лодки Дип Матур. 

Место ремонта – цех 10
Субмарину доставил в порт Беломорской ВМБ быстроходный транспорт плавдок «Суперсервант-3» бельгийской фирмы «Док-вайс». Было это в первой половине дня 25 июня. В 11 часов утра морской буксир «Садко» с заводскими строителями, представителями пограничной и таможенной служб, госсанэпидемстанции, экологии ошвартовался к борту плавдока, чтобы высадить этот десант. Происходило всё в районе приёмного буя. Через несколько часов «ревизоры», выполнив своё задание, перешли на буксир «Витязь» и отбыли на предприятие. За ним в кильватере шли «Садко», бельгийский плавдок с «Синдувиром» на борту. 

Как участник этой встречи с интересом вспоминаю. Только мы пришвартовались к плавдоку, из рубки индийской субмарины выглянули три члена экипажа в шапках-ушанках, хотя в тот день было свыше двадцати градусов тепла. Зато потом эти же подводники гуляли на морозе без шапок. Моряк, он и есть моряк: ко всему привыкает.

На другой день вечером ДЭПЛ спустили на воду и в 2 часа 40 минут ночи пришвартовали к плавучему КДП. Лодку предстояло завести в цех 10, где её ожидал ремонт. В те дни на предприятии побывал военно-морской атташе посольства Индии коммодор г-н Сахи. Он встретился с руководством завода, посетил цех 10, музей, где оставил запись в Книге почётных гостей. Вечером для индийских подводников и их семей был дан большой концерт творческими коллективами заводского Дворца культуры. Господин Сахи сердечно поблагодарил руководство предприятия за тёплый приём и внимание к его соотечественникам. Ремонт ДЭПЛ «Синдувир» курировал VII отдел, ответственным сдатчиком назначили Сергея Кокурина, сдаточным механиком – Александра Рванцова. Ремонт и модернизация заказа шли в цехе, которым в то время руководил Сергей Суетин. В течение всего периода пребывания  «Синдувира» на «Звёздочке» над кораблём активно шефствовала заводская газета.

Домой своим ходом
Выводили лодку из эллинга 25 апреля 1999 года. Весенняя погода поднимала настроение у заводчан и индийских моряков. В этот день  на «Звёздочке» родилась новая традиция: на вывод отремонтированных или построенных у нас кораблей приглашать семьи заводчан и экипажей. И живет она до сих пор!
На церемонию прибыл экипаж «Синдувира» с семьями, военно-морской атташе г-н Сахи, с нашей стороны – представители Минобороны, ГК «Росвооружение», администрации области и города. Военно-морской атташе дал высокую оценку ремонту индийского заказа. Генеральный директор предприятия Николай Калистратов подчеркнул, что наше предприятие своим трудом заслужило полное право на получение других заказов от индийской стороны. (Позднее «Звёздочка» отремонтировала для ВМС Индии ещё несколько субмарин и продолжает это делать сегодня.)

Экзаменовка индийской лодки продолжалась в летних условиях, в том числе и в море. Приёмный акт о сдаче заказа ВМС Индии был подписан 25 июля в конференц-зале заводоуправления. На церемонии подписания присутствовали: губернатор области Анатолий Ефремов, полномочный представитель президента России по Архангельской области Марина Белогубова, зам. председателя комиссии по военно-промышленному развитию генерал-майор Александр Пискунов, гендиректор Федерального агентства по судостроению Владимир Поспелов, главный советник руководителя компании «Росвооружение» Игорь Белоусов, военно-морской атташе Индии Сахи. Окончательно рассталась с нами ДЭПЛ «Синдувир» 3 августа 1999 года. Впереди у неё был нелёгкий пусть в 90 суток. Своим ходом субмарине предстояло обогнуть Европу, пройти через Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, пересечь Индийский океан, чтобы ошвартоваться к родному причалу в порту Вишакхапатнам. Вместе с экипажем в этот дальний поход отправилась и группа заводских корабелов во главе с ответственным сдатчиком Сергеем Кокуриным. Дальнейшая судьба ДЭПЛ «Синдувир» сложилась удачно. Лодка надёжно несла океанские вахты. Сегодня подводный корабль проходит очередной текущий ремонт по месту базирования. Принимают в нём участие и наши заводчане.

Анатолий ПОПОВ
Фото из фонда заводского музея

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий