Новости Северодвинска и Архангельской области

ПАТЭС рассеет мрак Чукотки

03.05.2017
Изменить размер шрифта
В Санкт-Петербурге проходят комплексные швартовные испытания энергоблока (ПЭБ) будущей плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Напомним, что начало строительству этого уникального сооружения положили работы на северодвинском Севмаше. Впоследствии заказ на ПЭБ передали питерскому предприятию «Балтийский завод – Судостроение».

В 2015 году корабелы полностью завершили формирование корпуса станции с надстройками, выполнили монтаж судового и энергетического оборудования, технологических систем. Ядерное топливо доставят на завод в этом году, тогда же планируется провести физический пуск реакторов.

Напомним, проект ПАТЭС оговаривает энергетическую мощность «Академика Ломоносова», обладающего двумя реакторными установками, - 70 МВт. Местом базирования ПАТЭС выбран небольшой город Певек в Чукотском автономном округе. Здесь, к слову, работы на гидротехнических сооружениях для ПАТЭС были начаты ещё в сентябре 2015 года. Прошлой осенью сюда же Северным морским путём доставлены материалы и оборудование. 

Транспортировка плавучего энергоблока из Петербурга на Чукотку и ввод в эксплуатацию ПАТЭС «Академик Ломоносов» планируются в 2019 году.

Александр ЗИМИН
Фото securitymedia.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий