Новости Северодвинска и Архангельской области

Память о погибших и пример живым

06.09.2017
Изменить размер шрифта
Закладной камень «Тем, кого не вернуло море». Фото из архива Олега Химаныча

Союзные конвои Второй мировой – урок для современных политиков.

Самый первый союзный конвой в Россию, по сути, был пробным. В британском Адмиралтействе ему присвоили сначала кодовое наименование – Dervish, а потом и литерное обозначение – 
PQ-0. Семь транспортов конвоя благополучно достигли наших берегов за десять дней. Порт их прибытия - Архангельск. День 31 августа 1941 года стал началом одной из крупнейших транспортных операций Второй мировой на Севере. Впоследствии в её ареал вошёл и наш город, на чью долю пришлась огромная часть морского потока грузов ленд-лиза…

Сегодня точно известно, что было в трюмах самых первых транспортов: грузовики, мины, бомбы, каучук и контейнеры с истребителями. Известно даже их число - пятнадцать «Харрикейнов»… Но уже вскоре номенклатура резко выросла, как и объёмы поставок, – добавились танки, взрывчатка, металлы, промышленное и сельскохозяйственное оборудование, амуниция, ткани, продовольствие и огромное количество наливных грузов - от бензинов и топлива до растительных масел. К слову, единственная на Белом море молотовская нефтебаза принимала их всю войну...

На фоне нынешних пресловутых антироссийских санкций очередная годовщина прибытия союзного конвоя в Россию приобретает особое значение. История наглядно демонстрирует, что враждующие сегодня страны вполне могли бы объединить усилия в борьбе не с мифическим, а с реальным мировым злом, каким в годы Второй мировой войны являлся германский фашизм.

В Архангельске традиционное мероприятие, посвящённое приходу первого союзного конвоя, состоялось на двинской набережной в Соломбале - здесь установлен закладной камень «Тем, кого не вернуло море»… И это не случайно – конвой PQ-0 не имел человеческих жертв и корабельных потерь, какие выпали на долю многих последующих. Митинг у закладного камня в Соломбале завершился возложением цветов. Это дань памяти погибшим и живым морякам.

В Северодвинске сегодня почти не осталось участников союзных конвоев. Один из них – Павел Васильевич Лапшинов, ветеран войны, заслуженный корабел, бывший моряк гвардейского эсминца «Гремящий». Мы нашли кадр из военной хроники Великой Отечественной, на котором боевые товарищи поздравляют краснофлотца Лапшинова с вручением ему британской награды.

 Олег АНДРЕЕВ
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий