Новости Северодвинска и Архангельской области

От «Теодора» до «Сабетты»

17.01.2018
Изменить размер шрифта
Таким «Теодор Нетте» служил Архангельску... Фото из архива Олега Химаныча

В последние дни прошлого года архангельский теплоход «Сабетта» ушёл в свой последний рейс. В трюмах его груз металлолома – 6 тысяч тонн, пункт назначения – один из восточных портов Средиземного моря. После выгрузки теплоход проследует в турецкий порт Искендерун, где его утилизируют.

Впрочем, «Сабетта» не первое имя в его биографии. Архангелогородцам теплоход более известен как «Теодор Нетте» - судно из серии сухогрузов ледового класса «Павлин Виноградов». Построили «Теодора Нетте» польские корабелы в 1988 году. Тогда же он вошёл в состав флота Северного морского пароходства (СМП). К концу прошлого века руководство СМП решило распродать значительную часть своих судов, причём как старых, изношенных, так и относительно новых. Так в 1999-м «Теодор Нетте», по выражению моряков, «перешёл под дешёвый флаг» одного из мелких островных атлантических государств, а затем получил эстонскую приписку и стал уже именоваться Albatros. И это не стало его последним названием. Судно впоследствии перекупил Петропавловск-Камчатский и назвал по-своему - «Юрий Тарапуров». А уж в 2014 году, оказавшись снова в Архангельске, теплоход стал именоваться «Сабеттой»…

Одно из классических правил мореходства: чем чаще меняется у судна владелец, тем хуже его техническое состояние. Этим во многом и объясняется последний рейс судна на турецкую утилизацию.

Александр ПУТНИКОВ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий