Новости Северодвинска и Архангельской области

Новый рубеж ОСК в Крыму

16.08.2017
Изменить размер шрифта
Кораблей в Севастополе всегда хватало. Хватило бы сил поддерживать их боевую форму. Фото korabel.ru

Центр судоремонта «Звёздочка» поможет Севастополю стать центром судостроения.

Это следует из заявления временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, которое он сделал на прошлой неделе. В частности, он сослался на стратегию социально-экономического развития этого крымского города, которая разработана до 2030 года. Ею предусмотрен многократный рост показателей судостроения и судоремонта с 1,5 млрд рублей в 2015 году до 21 млрд рублей к 2030 году. При этом численность занятых в отрасли специалистов возрастёт и составит 8,9 тысячи работников, а это даст севастопольцам дополнительно порядка шести тысяч рабочих мест.

Севморзавод сейчас является крупнейшим в Севастополе, и, по оценкам экспертов ОСК (Объединённой судостроительной корпорации), в ближайшие несколько лет портфель его заказов может составить порядка 10 млрд рублей. Мы же напомним, что Севморзавод сегодня является крымским филиалом ЦС «Звёздочка», и это значит, что без помощи более маститых коллег из Северодвинска крымским судоремонтникам никак не обойтись.

Сегодня предприятие в рамках модернизации до 2020 года проводит масштабную перестройку с общим объёмом инвестиций более 7 млрд рублей. Именно в Севастополе, как в советские годы, снова будут строиться суда и плавкраны (получить заказы на плавучие краны севастопольцам помогло Правительство РФ), будет проводиться ремонт и сервисное обслуживание всех существующих и перспективных типов надводных кораблей и подводных лодок ВМФ, включая корабли I ранга, всех типов судов гражданского флота. По мнению специалистов, достижение этого рубежа показателей требует решения не только проблем с техническим перевооружением, но и с привлечением кадров. Три года назад на Севморзаводе работали 150 человек, сейчас более пятисот, а всего планируется количество рабочих мест увеличить до двух тысяч человек. «Коллектив верфи должен вырасти до нескольких тысяч человек, которые будут работать в двухсменном режиме», - подтвердил директор севастопольского предприятия Игорь Дрей. Он также отметил, что выпускники севастопольских высших и средних специальных учебных заведений уже вливаются в трудовой коллектив. Есть примеры, когда молодые рабочие возвращаются на завод, что видится очень отрадным».

- Будет развиваться и отраслевое образование, - добавил вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный. - Это позволит решить вопрос кадров, а также открыть проектные учреждения, на которые будет возложена функция проектирования судов и плавкранов. Мы не зацикливаемся только на Севморзаводе, а выстраиваем полную цепочку, соответственно, у нас Севастопольский госуниверситет будет развиваться как образовательное учреждение, и Центр морских исследований, и конструкторское бюро «Коралл».

К тому же в Севастополе есть и другие предприятия, которые специализируются на выполнении заказов флота. Так, в ближайшее время в состав ОСК войдёт и СРЗ-13 - судоремонтный завод Минобороны, на котором сейчас работают 1,8 тысячи человек. Это предприятие будет заниматься исключительно военными заказами, и здесь тоже планируется провести модернизацию мощностей. По оценкам руководства предприятия, в его обновление необходимо вложить 5,5-8 млрд рублей. Работают в Севастополе и ещё два судоремонтных предприятия, правда, меньшего масштаба – СРЗ-19 и СРЗ-771.

В результате, как планируют в ОСК, в Севастополе будет создан центр судостроения и судоремонта. Это позволит выполнять работы и профилактическое обслуживание на ракетном крейсере «Москва» - флагмане Черноморского флота, противолодочных, десантных и прочих кораблях и судах, а также и на судах гражданского флота. В целом же достижение поставленных целей по созданию Крымского кластера не только даст возможность развиваться судостроению и судоремонту, но и повлечёт развитие других отраслей экономики, проектных организаций и отраслевого образования.

Олег АНДРЕЕВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий