Новости Северодвинска и Архангельской области

Не ищите флота в Северодвинске…

10.02.2012
Изменить размер шрифта
Гаджиево. Этих ребят захребетниками никак не назвать. Фото Рустема Агадамова
Гаджиево. Этих ребят захребетниками никак не назвать. Фото Рустема Агадамова

Наш город иногда называют раем для моряков-захребетников. Почему?

Признаюсь, на сайт «Корабельной стороны», где свое мнение по поводу публикаций высказывают читатели, захожу крайне редко. Поскольку в самой публикации, как автор, свою позицию уже изложил, а чтобы затем еще и в полемику с читателями вступать по поводу сказанного, поверьте, времени нет совершенно!


Одна из последних моих статей - «Ждать ли нам «Екатеринбург?». Это, как мне казалось, обычный информационный материал об известных событиях вокруг пожара на атомной подлодке. Поэтому об откликах на него даже не думалось. Однако коллеги вдруг подсказали, да и звонки знакомых были – посмотри, какой яростный спор вышел. Тогда только зашел на сайт, прочел и понял, что недооценил значения для многих одной темы.

Служба в пресс-службе
Собственно о самой подлодке «Екатеринбург» и приключившейся на ней беде читатель говорил мало. Тема дискуссии неожиданно вышла и вызвала острую разноголосицу из последних предложений статьи, которые и процитирую: «Так, может, господину Медведеву Д.А. в обозримом прошлом следовало бы не кратно повышать военным оклады, а прежде научить их говорить правду? Всё же такие материальные подарки президента не с неба падают, а берутся из налогов с гражданского населения, а оно хотело бы знать правду, и не потом, а сразу».

Речь шла конкретно о пресс-службах нашего Минобороны, которые давно уже и постоянно оказываются ни в чем не информированными, а то и вовсе несут околесицу, которая на поверку выходит обычным враньем. А вранье это впоследствии начинают оправдывать некой секретностью во благо обороноспособности. Вот и всё…

Читатель, однако, «развернулся» шире – о положении в современных Вооруженных силах, и о тех последних благодеяниях президента для кадровых служивых, и о том, заслуживают ли они таковых благодеяний и даже достойны ли уважительно зваться «защитниками Отечества».

Звучали разные точки зрения, порой антагонистические, как были и прямые предложения мне, как к морскому историку, высказать свое отношение к тому или иному факту, явлению. Иными словами, неожиданно широким получился этот читательский резонанс.

Казус Дыгало
Поскольку дискуссия заполыхала от флотских пресс-служб, с них и начну. Особую неприязнь они заслужили в первые недели после трагедии АПЛ «Курск». Помните наверняка, какую порой ахинею они сообщали! Россия (у меня такое впечатление от тех дней осталось) просто оцепенела от ужаса, с болью и надеждой ожидала каждого слова с места катастрофы. И тогда же на экране то и дело вырисовывался парадный лик пресс-атташе ВМФ капитана I ранга Дыгало, чьим словам… никто не верил. Не верить были основания. Даже особый термин тогда родился – «казус Дыгало», - это когда быть при погонах и говорить неправду.

Когда позже при буксировке затонула К-159, а еще позже «сработал фреон» на испытаниях АПЛ «Нерпа», от господ офицеров правды тоже невозможно было добиться. Что есть, то есть. Может быть, именно поэтому сегодня и не любят флотские пресс-службы как гражданские, так и сами служивые люди (обычно в звании ниже каперанга).

Удивительное дело: сколько ни сокращают армию и флот, а странных должностей там хватает... О недавнем ЧП на АПЛ «Гепард», например, информацию СМИ выдавал пресс-секретарь Западного военного округа некий полковник Андрей Бобрун. Вообще-то, полковник (капитан I ранга) должен командовать полком, а не стайкой сочинителей релизов. Это уровень старшего лейтенанта, не выше, а чтобы зачитывать коллективные их опусы, еще и кратно завизированные, полковничьего звания, думаю, тоже не требуется.

Случай с «офицером Беломорской ВМБ по связям с прессой». О нем рассказал один из читателей. Несколько лет назад на учениях база не угадала направление ветра и накрыла дымзавесой город, а этот «связист» затем якобы объяснялся с журналистами. Более чем 35 лет работаю со СМИ, но в глаза не видел «офицера Беломорской ВМБ по связям с прессой». Чем он занимается, не знаю, но очень хотел бы взглянуть на его погоны.

Загадка от первых лиц
Теперь о самом остром и обсуждаемом. Как и реформы Вооруженных сил «по Сердюкову», очень часто критикуемые (с отдельными их положениями всё же соглашусь. – Прим. О.Х.), последний широкий жест нашего президента с кратным повышением окладов военнослужащим на меня произвел впечатление непродуманного шага. Президент вывел оклады и пенсии военных просто на запредельную (по сравнению с гражданскими) высоту. Уже вскоре (23 января этого года) премьер Путин, выступая на Форуме народов Юга России, заявил: «В результате повышения денежного довольствия военнослужащих и, как следствие, военных пенсий возник большой финансовый разрыв с гражданскими пенсиями. Мы видим эту разницу между военными и гражданскими пенсиями, мы на каком-то этапе начнем опережающими темпами поднимать гражданские пенсии».

Вопрос: а стоило ли так задирать выплаты одним, чтобы затем «на каком-то этапе» подтягивать «опережающими темпами» остальных? Зачем в озлобленной социальным неравенством стране надо было провоцировать очередной общественный раздрай? Может, как пишет один из наших читателей, разумнее было бы стабильно повышать доходы и пенсии всем категориям граждан? Соглашусь. Тем более наш премьер сегодня ставит себе в заслугу именно стабильность, которая якобы была лично им привнесена в Россию за последние годы. В целом же подобная «разноголосица» в делах президента и словах премьера мне видится симптомом нездоровья в верхах государства. Это в целом. 

Кому кредит, кому шиш…
Очень болезненная тема кратного увеличения окладов и пенсий военных получила продолжение и в других читательских «почему?». Скажем, острейшая проблема – жилье. Постсоветское государство фактически отказалось от обязанности обеспечивать им своих граждан. Точнее, очередей на его получение, как во времена Союза, уже нет. А нуждающихся – миллионы! И среди них – часть военных, которым приходится годами мотаться по гарнизонам, жить на съемных квартирах. 

Повторю: не всем, а некоторым из них. Государство своим бездомным миллионам: стройте жилье или покупайте сами, тут вам и кредит, и ипотека. Зарплата большинства гражданских едва позволяет сводить концы с концами. Какие ипотеки?! Но для военных в этом случае было сделано исключение: им обязывались предоставить жилье по так называемым сертификатам…

С этого года ситуация изменилась. Сошлюсь на данные, опубликованные в том числе и Военно-морским порталом, 26 января: лейтенант-подводник получает 120 тысяч рублей… Максимальная зарплата лейтенанта может превысить 150 тысяч рублей, а полковника и генерал-лейтенанта – 200 тысяч рублей… Отсюда и вопрос читателей, которые логично полагают – офицеры с такими масштабами довольствия вполне могли бы раскошелиться и на приобретение жилья, если в таковом нуждаются, а не требовать бесплатного.

В море или дома?
В ожесточенной дискуссии читателей все же возникал один момент, где стороны (назовем их военной и гражданской. - Прим. О.Х.) все же сходились во мнениях – служба службе рознь. Как же отыскать тогда «золотую середину», а лучше сказать – справедливый критерий для оценки морской службы?

Бытовал в иные годы во флоте российском плавательный ценз. Как правило, вспоминали о нем после жестоких поражений, когда Россия (обычно сильная задним умом) опасалась, как бы не получить новую оплеуху! Если не ошибаюсь, последний раз такой ценз ввели после Крымской войны. Звание и должностной рост офицера ставился в прямую зависимость от того, сколько он прослужил именно на кораблях, без этого карьеру нельзя было выстроить. Можно здесь вспомнить: потому и моряк, что в море ходит. А можно и вице-адмирала Макарова, которого любят цитировать наши военные, правда, чаще те из его высказываний, какие им удобны. 

Из «неудобного»: Степан Осипович принцип боеспособности флота сформулировал очень кратко: «В море – дома!». А сейчас, образно говоря, что служить дома (на берегу), что тянуть лямку в море – почти едино. Не потому ли в Северодвинске достаточно примеров, когда офицеры «перескакивают» из экипажа отремонтированного корабля в тот, что едва только стал в ремонт, – лишь бы не служить на северах! Непорядок это. В море, в автономке – физические и моральные тяготы, в конце концов люди рискуют здоровьем, а то и жизнью. 

Кто ж возразит против их высоких или даже очень высоких зарплат?! Те же, кто в кассу финчасти спешит мимо трапа корабля, должны не кратно, а многократно (!) умерить свои аппетиты. Так по логике следует. Но по жизни так пока не выходит. Обидно, но не раз уже доводилось слышать о нашем городе вроде того, что прозвучало из уст одного читателя: «Не ищите флота в Северодвинске. Флот в Гаджиево, Видяево и Североморске. А Северодвинск – рай для захребетников». 

К слову, не так уж и давно один очень известный военный мореход в главном штабе ВМФ России отчаянно сокрушался, рассказывая мне о том, что ныне флотом страны, имеющей выход к трем океанам, оказывается, руководят адмиралы, которые в бытность свою не командовали не только боевым соединением, но даже… кораблем! Какова же цена такому флоту?

Горькая правда
О моем личном отношении к российскому ВМФ сегодняшнего дня (этот вопрос тоже прозвучал в читательской почте). В 2009-м я написал книгу, которая почти мгновенно разошлась тысячным тиражом, а потом разобрали и дополнительный. Название книги – «А флота у России нет!». Этим заглавием сформулировано мое отношение в целом. Понимаю, это горько и досадно для нормального русского человека, но, к несчастью, правда. Со мной, конечно, можно и не соглашаться. Однако с момента выхода упомянутой книги у меня появились и новые доводы. Их, быть может, уместнее привести уже в другой публикации.


Олег ХИМАНЫЧ, морской историк
Тел. 50-80-12

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий