Новости Северодвинска и Архангельской области

Наш «Махмасталь» зажало льдом

01.02.2017
Изменить размер шрифта
Архангельский теплоход «Иоганн Махмасталь». Фото Олега Кулешова.

Можно сколь угодно долго говорить о глобальном потеплении, спорить о его последствиях, якобы грозящих человечеству, но реалии пока опрокидывают доводы тех, кому видится «безледовитая» Арктика.

Восточный сектор Северного морского пути. Два крупных сухогруза и два ледокола (!) 16 января не смогли покинуть порт Певек на Чукотке из-за сложной ледовой обстановки. Среди тех, кто оказался зажатым тяжёлым льдом в местной Чаунской губе, и архангельский теплоход «Иоганн Махмасталь».

Восточно-Сибирское море преподнесло морякам неожиданный и неприятный сюрприз - у мыса Шелагского уже несколько месяцев наблюдается тяжёлый торосистый лёд наивысшей сплочённости — 10 баллов. Отдельные торосы здесь достигают 2,5 метра.

Транспорты «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» доставили на Чукотку часть оборудования для строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. В этом рейсе дорогу через льды им торили два дизель-электрических ледокола, и, к слову, немалой мощности – мурманский «Капитан Драницын» и дальневосточный «Адмирал Макаров». На прошлой неделе все они оказались в ледовой западне. Первоначально, по заявлению губернатора Чукотки Александра Назарова, ситуация якобы находилась под контролем регионального МЧС, планировалось, что уже 18 января после детального изучения маршрута с воздуха караван продолжит движение. Однако не тут-то было! Обстановка значительно ухудшилась, и последовало заявление, что, по меньшей мере, сухогрузам и одному из ледоколов - «Капитану Драницыну», предстоит зазимовать до весны.

Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в конце 80-х годов прошлого века, когда в восточном секторе Северного морского пути зимовка угрожала каравану судов. Моряков тогда выручил атомный ледокол «Арктика». И вот ситуация, правда для меньшего числом каравана, повторяется. Знать, не растеряла силы и жестокого нрава Арктика!

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий