Новости Северодвинска и Архангельской области

На Северном флоте восстановили эрзац-танк НИ-1, являющийся копией реального образца времен Великой Отечественной войны

16.12.2017
Изменить размер шрифта
В минувшую пятницу филиал Военно-морского музея Краснознамённого Северного флота в посёлке Сафоново пополнился новым экспонатом. Эрзац-танк НИ-1 был восстановлен до ходового состояния за несколько недель военнослужащими авиатехнической базы 45-й армии ВВС и ПВО флота. 

Как сообщает пресс-служба Северного флота, представитель бронетехники времен Великой Отечественной войны НИ-1 – это серийный гусеничный трактор, обваренный бронелистами с имитацией артиллерийского орудия. В ограниченных условиях их производили в осажденной Одессе и использовали в основном для психологического эффекта. В народе он получил название «На испуг» после эффективного участия в бое с румынами в сентябре 1941 года. 

Заводы Одессы выпустили более полусотни таких самоделок. Реставрированный на Северном флоте экземпляр был сделан уже после войны по образу оригинала и в течение нескольких десятилетий находился на открытой выставке бронетехники на побережье губы Грязная Кольского залива.

По решению командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова НИ-1 будет принимать участие в исторических реконструкциях и парадах, посвящённых историческим датам и событиям российской истории. Дебют состоится уже в феврале на торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии.

Фото пресс-службы СФ


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий