Новости Северодвинска и Архангельской области

Мы видели Фиделя Кастро

03.12.2016
Изменить размер шрифта
Фидель Кастро на атомном ледоколе «Ленин». Фото из фонда музея ледокола

В субботу, 26 ноября, по всем каналам Центрального телевидения прошла информация, потрясшая мир: ушёл из жизни лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Тронуло это событие и меня: в своё время я видел Фиделя Кастро в Мурманске. И не только я. Из северодвинцев с команданте встречался бывший слесарь-монтажник цеха 15 Анатолий Некрасов, служивший на дизельной подводной лодке Б-36, принимавшей участие в Карибской кампании. Видел Фиделя и бывший столяр цеха 41 Валентин Поршнев, морской ракетчик, выполнявший интернациональный долг на острове Свободы. К сожалению, оба они уже ушли из жизни. 

Думаю, про встречу с Фиделем Кастро сегодня рассказать стоит. 

Мы с Валентином Поршневым служили в морской ракетной части, приписанной к 1-й флотилии атомных подводных лодок Северного флота, которой в 60-е годы поочередно командовали Герои Советского Союза адмиралы А.И. Петелин и А.И. Сорокин. В то время служили по четыре года, Валентин был призван раньше на год. В 1962 году, когда я завершал учебу в 37-й радиотехнической школе Северного флота, мою будущую ракетную часть срочно отправили на Кубу, отбыл туда и старшина второй статьи Валентин Поршнев.

Как он потом вспоминал, наши ракетчики достойно выполнили свой интернациональный долг и вернулись домой без потерь личного состава. Командиру части присвоили звание капитана первого ранга, Валентину Поршневу – старшины первой статьи. Честно скажу, я сожалел, что не довелось побывать на острове Свободы, но горжусь тем, что пришлось увидеть Фиделя Кастро во время его пребывания в Мурманске. Было это в апреле 1963 года, когда я находился в одном из флотских подразделений, ожидая направления в часть, где служил Валентин Поршнев. 

Апрельским утром нас подняли по тревоге с неожиданным распоряжением: одеться по форме «четыре» и в белых перчатках. После завтрака нас погрузили в автобусы и привезли к железнодорожному вокзалу Мурманска. Только здесь мы узнали, что ожидается приезд на поезде Фиделя Кастро, председателя Президиума Верховного Совета СССР А.И. Микояна и главкома ВМФ Адмирала Флота СССР С.Г. Горшкова. Словом, нам вместе с другими воинскими частями, пришлось выполнять двойную задачу: почётного караула и оцепления.

На площади перед вокзалом была установлена трибуна, по приходе поезда на нее поднялись А. И. Микоян, С.Г. Горшков, Фидель Кастро и несколько кубинских солдат, сопровождавших команданте. Фидель был в белом, как снег, полушубке, на котором ярко выделялась чёрная борода высокого гостя. Небольшого роста Анастас Иванович Микоян рядом с ним смотрелся подростком.

Как только прозвучало имя вождя кубинской революции, площадь и прилегающие к ней улицы заполнились шквалом аплодисментов и несмолкаемыми возгласами: «Вива, Куба!» За всю оставшуюся жизнь я такого зрелища больше не наблюдал. Фидель говорил очень эмоционально, чем заводил тысячи присутствующих горожан.  Кому больше всего досталось в его речи, так это американским империалистам. Выступление было запоминающимся, хотя и было с переводом.

После митинга Фидель в сопровождении своих солдат прошествовал по улице, вдоль которой мы стояли, приветствуя лидера кубинской революции, бросая бескозырки вверх! От нашей шеренги кубинские гости прошли в 10-15 метрах, так что лицо руководителя острова Свободы мы видели воочию и запомнили.

Завершу я этот материал такими фактами. Во время пребывания в Мурманске Фидель Кастро посетил подводную лодку Б-36, на которой служил старшина первой статьи Анатолий Некрасов. Он прошёлся по отсекам субмарины, пообщался с подводниками, а потом сфотографировался с ними на память. Побывал Фидель Кастро и на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», который «Звёздочка» ремонтировала и модернизировала с 1967 по 1970 год.

Анатолий ПОПОВ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий