Новости Северодвинска и Архангельской области

Много шума. А есть ли из-за чего?

23.11.2017
Изменить размер шрифта
АПЛ К-152 «Нерпа» долго готовили, прежде чем передать в аренду индийским морякам. Фото из архива Олега Химаныча.

Между Россией и Индией якобы вспыхнул беспрецедентный скандал.

Такого рода заголовки неожиданно запестрели на первых страницах многих СМИ в самом начале прошлой недели. Причина: Москва заподозрила, а потом, как утверждают некоторые обозреватели, обвинила Дели в допуске американцев на российскую атомную подлодку проекта 971И. Этот корабль постройки верфи в Комсомольске-на-Амуре, известный нашему флоту как К-152 «Нерпа», в 2011 году был передан индийским морякам в аренду на десять лет и тогда же переименован арендаторами в Chakra. Стоимость контракта оценивалась тогда в 650 млн долларов…

В настоящее время у Chakra большие неприятности – ещё 4 октября подлодка, находясь в плавании, повредила свою носовую часть. Индийцы обстоятельства ЧП не разглашают, но признают – в обтекателе есть пробоина 1,5 на 1,5 метра. Корабль стоит на базе вблизи Вишакхапатнама в ожидании ремонта. И уже здесь возникло ЧП дипломатического толка: как сообщил сайт Strategypage.com., Москва узнала, что Дели, несмотря на прописанные в договоре условия лизинга, якобы допустил на подводную лодку Chakra представителей ВМС США, которые ознакомились с её внутренним устройством и системами. Если это в действительности так, то повод для скандала имеется хотя бы потому, что предоставление другой стране в аренду боевой АПЛ - беспрецедентный случай в мировой практике. А журналистов насторожило ещё и то, что в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) РФ, Объединённой судостроительной корпорации и «Рособоронэкспорте» от комментариев в прессе воздержались, как и в посольстве Индии в Москве.

Разные оценки прозвучали от специалистов. Одни называют возмутительным сам факт появления американцев на российской подлодке, так как «среди них присутствовали хорошо подготовленные технические специалисты, которые информацию для себя оттуда вынесли». Более того, утверждалось, мол, инцидент якобы грозит серьёзно осложнить переговоры как по аренде второй атомной лодки индийцами, так и по другим проектам в сфере ВТС. Другие, напротив, заявляют, мол, никакой проблемы появление представителей США на арендованной лодке не составляет, поскольку без чертежей и технической документации разобраться крайне сложно, хотя и согласны, что возникший «вопрос лежит в политической плоскости, почему и для чего они это сделали». 

В пылу раздрая в оценках случившегося СМИ неожиданно заговорили и о других «напряжённых» моментах нашего с Индией сотрудничества. Оказывается, в последнее время «индийские партнёры совершили несколько недружественных актов по отношению к России». Утверждается, например, что делегация ВМС США посетила также авианосец Vikramaditya (бывший авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Горшков») и якобы российские чиновники в связи с этим даже были вынуждены заявить ноту протеста. Хотя в этом случае предъявить реальные претензии им не удалось, так как корабль теперь является собственностью Индии.

Кроме этого случая в СМИ тут же припомнили взаимные претензии при создании истребителя пятого поколения: соглашение о том подписано ещё в 2007 году, но до сих пор не определены ни облик самолёта, ни финансовые параметры. Заговорили и о приостановленном подписании соглашений по поставке вертолётов Ми-17В-5, по передаче ВМС Индии четырёх фрегатов проекта 11356, по условиям сделки по купле-продаже зенитных ракетных систем…

И вот теперь случай с арендованной подлодкой Chakra. Говорят, эта череда инцидентов и шероховатостей в целом может крайне негативно сказаться на военно-техническом сотрудничестве между двумя странами, успешно развивавшемся на протяжении последних лет. Газета «КоммерсантЪ», например, пишет, что «сейчас профильные российские структуры готовят ответные меры в отношении индийских партнёров». В военно-морском секторе они могут отразиться на таких моментах, как лизинг второй атомной подлодки, которую ещё с 2012 года намереваются приобрести индийцы.

К слову, ВМС Индии, претендующие на монополию в Индийском океане, даже ставили вопрос о приобретении в свой состав российской многоцелевой атомной лодки проекта 885 «Ясень», но Россия посчитала её передачу нецелесообразной из соображений секретности.

А самые последние сообщения звучат так: теперь «разруливать ситуацию» и решать вопросы придётся вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Он намеревается приехать в Индию в декабре.

Олег АНДРЕЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий