Новости Северодвинска и Архангельской области

Минобороны: строить без пауз!

12.09.2013
Изменить размер шрифта
Чирков
Деятели Минобороны вновь заявляют о недопустимости пауз в строительстве боевых кораблей и о блестящих перспективах наших ВПК и флота.

Так, по данным Центрального военно-морского портала (Flot.com), заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов признал, что за последние двадцать лет из-за низкого уровня ассигнований количество головных кораблей в доках в «замороженном» виде превысило все разумные пределы. Борисов также заявил: «В соответствии с поручением президента России к началу 2014 года военным ведомством совместно с оборонной промышленностью должна быть разработана долгосрочная программа военного кораблестроения на период до 2050 года... Эта программа обеспечит поступательное эволюционное развитие корабельного состава ВМФ, сокращение типажа проектов кораблей и увеличение их серийности, опережающее создание проектных и промышленных технологий, а также эффективное расходование бюджетных средств в рамках всего жизненного цикла кораблей...  Программа должна быть сформирована с учетом прогнозируемых объемов финансирования и реальных возможностей промышленности, но с обязательной нацеленностью на высокий уровень обновления ВМФ новыми проектами кораблей, превосходящими мировые аналоги».

«Паузы в кораблестроительной программе недопустимы», - заявил и главком ВМФ Виктор Чирков. Он также упомянул работу, которую предполагается провести в ближайшие годы (очевидно, при ближайшем участии корабелов Северодвинска): «До 2020 года планируется провести глубокую модернизацию 12 многоцелевых атомных подводных лодок: по проектам 949АМ – четыре единицы, 971М – шесть единиц, 945М – две единицы. Характеристики указанных подводных лодок будут не уступать, а по отдельным показателям, например по боекомплекту ударного ракетного оружия, превосходить зарубежные аналоги».

Борис ВОРОБЬЁВ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий