Новости Северодвинска и Архангельской области

«Маршал Устинов» сегодня вышел из Северодвинска в Североморск

24.12.2016
Изменить размер шрифта
Сегодня, 24 декабря 2016 года, ракетный крейсер «Маршал Устинов» покинул причал ЦС «Звездочка» и отправился к месту постоянного базирования в Североморск в сопровождении ледокола «Руслан».

В Северодвинске крейсер «Маршал Устинов» проходил ремонт и модернизацию, а в ноябре месяц провел на ходовых испытаниях. По информации пресс-службы предприятия, многочисленные проверки систем и механизмов, выполненные в реальных морских условиях, подтвердили исправность материальной части корабля и его технические характеристики. Всего помимо экипажа крейсера в испытаниях было задействовано свыше двухсот работников «Звездочки» и других предприятий промышленности.

Работы по ремонту и модернизации корабля начались в 2011 году.

Справка

«Маршал Устинов» – ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант». Корабль был заложен в Николаеве в 1978 году. Водоизмещение – 11380 тонн, длина – 186 м, максимальная ширина – 20,8 м. Корабль способен развивать скорость до 34 узлов. Экипаж – 510 человек. Основное ударное вооружение крейсера – 16 пусковых установок ракетного комплекса П-500 «Базальт». Помимо этого он оснащен артиллерией, ракетными средствами ПВО, торпедными аппаратами и реактивными установками для ведения огня глубинными бомбами.

Фото Владимира Ларионова ©, ИА «Северная неделя»


Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий