Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ленинцу» - полвека

30.10.2014
Изменить размер шрифта
АПЛ «Ленинец» ведут на утилизацию. Фото из фонда музея

АПЛ К-137 «Ленинец» - головной корабль проекта 667А - была заложена  4 ноября 1964 года на Севмаше. Ровно полвека назад. 5 ноября 1967 года корабль передали Военно-морскому флоту. Уводил лодку в Заполярье командир корабля капитан I ранга В.Л. Березовский, впоследствии ставший Героем Советского Союза и контр-адмиралом.

Спустили «Ленинец» на воду 11 сентября 1966 года. Во время швартовых испытаний в мае 1967 года на его борт поднимались генсек КПСС Л.И. Брежнев, председатель Совмина СССР А.Н. Косыгин. 

В активе «Ленинца» 30 боевых служб, серия отличных ракетных стрельб и торпедных пусков.

АПЛ «Ленинец»  судьба дважды связала со «Звездочкой». В 1983 году лодка своим ходом пришла на предприятие для среднего ремонта. Сдаточным подразделением был цех 10, ответственным сдатчиком назначили В.Д. Белоуса, сдаточным механиком – В.Ф. Пеньевского. Лодку предстояло сдать в 1985 году к Дню ВМФ. В том году наша страна отмечала 40-летие Великой Победы и готовилась к встрече XXVII съезда КПСС. Социалистическое соревнование, посвященное этим событиям, сыграло свою роль в ходе ремонта корабля.

Способствовали успеху и передовые производственные приемы: на заводе было организовано бригадное планирование, широко внедрялось соревнование по технологическим цепочкам. На «Ленинце» тон в делах  задавали бригады слесарей-монтажников Героя Социалистического Труда Г.М. Толстоногова и 
А.А. Параскевича, сварщиков И.М. Патракова, сборщиков Г.А. Зарубина 
(цех 10), трубогибщиков М.П. Липнева (цех 9), слесарей-монтажников А.А. Хотенова (цех 16), сборщиков Б.В. Дмитренко (цех 40).

Ответственный сдатчик Белоус большое внимание уделял гласности: на стенде постоянно вывешивалась информация о предстоящих работах – сроки, фамилии ответственных. Еженедельные «молнии» хвалили передовиков, критиковали тех, кто срывал сроки закрытия документов. Заказ Белоуса практически не сходил со страниц «Трудовой вахты». Автором публикаций не раз был и сам Василий Давыдович. Помнится, на одной из директорских проверок он с воодушевлением говорил, как бригада Г.М. Толстоногова на неделю раньше завершила одно из ответственных заданий, а бригадир слесарей-монтажников Л.И. Афанасьев по личной инициативе перешел в отстающую бригаду, и коллектив стал способен в сроки выполнять конкретные задания.

Ремонт АПЛ К-137 был успешно завершен. Уводил «Ленинца» в Заполярье капитан II ранга В.Н. Дронов. После возвращения в строй подводный ракетный крейсер еще не раз выходил на боевые службы и дежурства. Через девять лет «Ленинец» исключили из состава ВМФ. Утилизировало К-137 наше предприятие. В заводском музее есть немало предметов с этой лодки.

Анатолий ПОПОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий