Новости Северодвинска и Архангельской области

Куда поселят «Булаву»?

07.03.2013
Изменить размер шрифта
Долгое время «Юрий Долгорукий» простаивал у причала Севмаша,  в Вилючинске для него не готов причал. Вся надежда на Гаджиево? Фото Владимира Ларионова

Первые подлодки проекта «Борей» останутся на Северном флоте.

Хотя поначалу и звучали заявления, причем высокопоставленных лиц, – служить им на Дальнем Востоке. В частности, в феврале 2011 года об этом говорил бывший тогда министром обороны Анатолий Сердюков, а потом и Владимир Путин (февраль 2012 года) в своей статье об армии написал, что «Бореи» будут базироваться в Вилючинской базе подводных лодок.

Давайте разберемся, почему «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», которым главком Владимир Высоцкий прочил прописку на Дальнем Востоке, останутся служить на Северном флоте.

Поначалу был Вилючинск
Между прочим, поначалу говорили о нем как о базе для «Бореев» довольно уверенно. Даже журналистов столичных «Известий», у которых все-таки возникали сомнения, представители ВМФ в свое время пытались убедить – «Бореи» уйдут на Дальний Восток. Сомневались же «Известия» оттого, что, по их наблюдениям, береговая инфраструктура Вилючинской базы отчего-то не претерпела ничего принципиально нового в канун планового прихода туда принципиально новых кораблей. Ссылались также и на то, что в канун перебазирования новейших подлодок пирсы в Вилючинске не ремонтировались, а под ракеты «Булава», которыми вооружены «Бореи», выделено хранилище на противоположном берегу бухты. Как же так? Ведь ходили разговоры, что для «Бореев» построят новый пирс, и даже не один, и хранилище для ракет построят. Построили, вообще-то, военный городок из нескольких многоэтажек, поликлинику, госпиталь, детский сад и большой спортивный центр с аквапарком (в 2007 году его открывал лично Владимир Путин), но куда все же причалить «Бореям» и где поселить «Булаву»? 

Офицеры 16-й эскадры подлодок тогда уверяли корреспондентов «Известий»: «Бореи» поставят у пирсов в бухте Крашенинникова, построенных еще в 80-е годы. Мол, их занимают около 20 лодок четырех разных проектов — 667БДР «Кальмар», 971 «Щука-Б», 949А «Антей», 877 «Палтус», но и  для новых «Бореев» там место тоже найдется. А в штабе Тихоокеанского флота журналистам даже отрапортовали: для обеспечения присутствия «Бореев» в Вилючинске была проведена «большая работа» - «переделали пирсовую зону, в основном это касалось электроники и энергосистем, систем связи, защиты периметра базы». «Бореи» в каких-то особенных условиях стоянки не нуждаются - лодки могут стоять в любом месте океана, на баках. И им без разницы, как оборудован пирс…

С этим согласился первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков: «Требования «Бореев» к системе электроснабжения и берегового обеспечения те же, что и у других лодок, поэтому они вполне впишутся в ифраструктуру Вилючинской базы и без модернизации пирсов. Условия хранения ракет «Булава» практически ничем не отличаются от условий хранения «Синевы», которой сейчас вооружены вилючинские «Кальмары». 

Руководство Севмаша, как написали «Известия», отказалось уточнять условия базирования лодок, ссылаясь на гостайну… 

Беспокойство тогда высказал лишь директор Центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок: «Кардинально менять Вилючинскую базу под «Бореи» ВМФ уже не будет, а технология хранения «Булавы» до конца не отработана, и это может привести к серьезным авариям».

Тогда же командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко не стал рассказывать, что было сделано в Вилючинске для принятия лодок с ракетами «Булава»… 

И вдруг всплывает Север
И всплывает вместе с решением нового главкома Виктора Чиркова, назначенного командовать нашим Военно-морским флотом 6 мая прошлого года. Высокопоставленный источник в военном ведомстве пояснил: «Главной причиной этого решения стала неготовность базы в Вилючинске, которую должны были адаптировать к «Бореям». «Кроме того, Северный флот значительно ближе к Севмашу, который построил «Бореи», - попытался смягчить разочарование тот же источник. - Это облегчит устранение мелких недостатков, которые могут всплыть на новых лодках во время эксплуатации».

Вот те раз! А ведь как услаждали нас речами доблестные военморы. Или врали? Да и шут с ними – к вранью военных страна уже привыкла! Что с Вилючинском?
Теперь речь ведется о некой перестройке местной военно-морской базы к… 2014 году. Мол, к этому времени балтийцы наконец домучают свою плавучую атомную станцию (ПАТЭС), прибуксируют ее на Дальний Восток, вот тогда и придут туда «Бореи». И не просто «Бореи», а модернизированные под 20 ракет «Булава», поскольку к этому времени Севмаш переключится уже на такие корабли…

Другие «песни» теперь доносятся с Дальнего Востока, каких раньше мы отчего-то не слышали. Дескать, лодки в одной базе должны быть однотипные, потому что у каждого их типа есть свои особенности конструкции и для обеспечения постоянного базирования на базе определенного типа лодок нужно учесть множество особенностей… 

Теперь уже и штаб Тихоокеанского флота принялся сообщать «Известиям» совершенно другое, мол, работы по обновлению береговой инфраструктуры в поселке Рыбачий, где базируются лодки, были приостановлены, не успев начаться: «Что-то частично обновили, но в целом вся инфраструктура на пирсах старая… Хотя для экипажа все готово - новые дома стоят, некоторые квартиры уже заселены подводниками с семьями, но места есть».

Бывший начальник Главного штаба РВСН РФ Виктор Есин пояснил журналистам, что та система базирования, которая существует на Камчатке сейчас, для «Бореев» не подходит, а «планы бывшего главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого разместить «Бореи» на Камчатке были продиктованы необходимостью сменить ряд старых подлодок, срок службы которых подходит к концу». Странно всё-таки, что у нас главкомы не знают «систем базирования», а командуют флотами…

И первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков тоже несколько сменил свой тон, мол, важным аргументом в пользу Северного флота является близость «Бореев» к Севмашу в Северодвинске: «Если корабли разместить на Северном флоте, то в случае если понадобится что-то отремонтировать, устранить какие-то технические недостатки в конструкции, Севмаш рядом. Все-таки «Борей» - это качественно новый корабль, поэтому в первое время необходимо, чтобы на нем присутствовал инженерно-технический состав с предприятия-производителя».

Впрочем, смена дислокации первых «Бореев» никак не повлияет на их эффективность в российской системе ядерного сдерживания. В этом, например, убежден эксперт контр-адмирал запаса Владимир Захаров. Он обосновывает это так: «Стратегические ракеты выводят блок с боеголовками в космос, поэтому неважно, откуда именно будет произведен залп - из Тихого океана или Атлантического. Стрелять они могут по любым объектам. И разделение морских ядерных сил нужно, чтобы затруднить обнаружение лодок, - так сказать, не хранить все яйца в одной корзине».

Олег ХИМАНЫЧ

К слову
Новые стратегические атомные подводные лодки проекта 955А «Борей» получат такое же количество ракетных шахт, что и подводные лодки базового проекта 955. Такую новость на прошлой неделе сообщило РИА «Новости» со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

Напомним, подводные лодки проекта 955 оснащены 16 баллистическими ракетами, и предполагалось, что стратегические ракетоносцы проекта 955А получат уже 20 ракет. Теперь же говорится, что, в отличие от проекта 955, подлодки проекта «Борей-А» лишь будут оснащены более современными системами связи и обнаружения, будут обладать сниженным уровнем физических полей, улучшенными условиями обитаемости для экипажа.

И еще. В марте 2010 года сообщалось и о разработке улучшенного проекта 955У. Однако на какой стадии в настоящее время находятся эти работы, пока неизвестно. 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий