Новости Северодвинска и Архангельской области

Крейсер вышел на чистую воду

28.12.2016
Изменить размер шрифта
Ракетный крейсер «Маршал Устинов». Фото Марса Биктимирова

24 декабря. Полдень. На причале мелководной набережной, у которого красовался «Маршал Устинов», заводчане и члены экипажа крейсера собрались на митинг. Место сбора украшал объёмный плакат со словами благодарности командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова коллективу «Звёздочки» за успешный ремонт этого корабля.

Командир крейсера капитан I ранга  Сергей Алантьев доложил о восстановлении технической готовности и экзаменовки «Маршала Устинова» в море командиру Беломорской ВМБ контр-адмиралу Владимиру Воробьеву. Оценки - высокие, корабль готов взять курс к месту постоянного базирования. 

Со словами благодарности ко всем трудовым коллективам, принимавшим  участие в ремонте крейсера, обратился генеральный директор «Звёздочки» Николай Калистратов. Обращаясь к экипажу, Николай Яковлевич сказал:
- На борту вашего корабля две пятёрки, вот и служите так же, на две пятёрки!

Пока шла церемония расставания с экипажем, к кораблю подошли заводские буксиры «Александр Зрячев», «Добрыня» и «Витязь». Им предстояло выводить «Маршала Устинова» на фарватер. В 12 часов 10 минут, подав длинный гудок, крейсер отошёл от причала. Экипаж занял свои боевые посты. Встали на вахту в своих заведованиях и специалисты предприятия, командированные на период перехода крейсера в Заполярье. Это старший строитель 5-го отдела Алексей Чуркин, инженер-механик по наладке и испытаниям общекорабельных систем Владимир Тюлюбаев, инженер-механик по ГЭУ  Алексей Ложкин, сдаточный механик заказа Евгений Макаров (цех 10) и ответственный сдатчик заказа Денис Ануфриев (5-й отдел). За время ремонта корабля у них сложились хорошие деловые отношения  с экипажем.

Белое море встретило «Маршала Устинова» чистой водой. Льдины плавали возле берега. Мощный буксир «Александр Зрячев» сопровождал крейсер до приёмного буя. Взяв там на борт капитана предприятия Николая Андреева, буксир вернулся на предприятие. Крейсер уверенно шёл  вперед. В понедельник, 26 декабря, «Маршал Устинов» прибыл к месту постоянного базирования. Счастливой службы, моряки-североморцы!

Анатолий ПОПОВ

В преддверии похода, 16 декабря, в НТЦ «Звёздочка» состоялось чествование моряков и корабелов, посвященное 30-летию ракетного крейсера и успешному окончанию ремонта и модернизации корабля. Отличившихся награждали медалями «320 лет ВМФ России», вручали грамоты, благодарности, ценные подарки. Вместе с работниками головного предприятия были отмечены заслуги смежников и контрагентов, военных моряков.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий