Новости Северодвинска и Архангельской области

Когда политика давит экономику

22.12.2016
Изменить размер шрифта
Несмотря на то, что политическая «элита» Германии продолжает ратовать за антироссийские санкции, мировой производитель машин и технологий в области механической сепарации немецкая фирма GEA Westfalia Group GmbH готова поставлять оборудование для судостроительных и судоремонтных предприятий Крыма.

Об этом заявил член совета директоров немецкой компании Хайнрих Вевелер, выступавший на пресс-конференции в республиканском пресс-центре Крыма в Симферополе. В частности, он заявил: «Мы готовы к поставке оборудования, несмотря на санкционные запреты, на территорию Крыма. Мы также готовы поделиться своим опытом и знаниями технологий и инновационного оборудования». Соглашения о сотрудничестве могут быть подписаны уже в 2017 году.
Финские предприниматели тоже не прочь «объехать санкции». «Наши компании могли бы расширить сотрудничество в сфере судостроения, в том числе при строительстве круизных лайнеров», - об этом сказал журналистам чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала, который участвовал в российско-финском форуме в Астрахани. Прежде всего посол имел в виду сотрудничество в создании серии круизных лайнеров класса «река-море», первый из которых создают сегодня астраханские корабелы. По  словам посла Финляндии, строительство круизных лайнеров класса «люкс» «одна из ключевых компетенций финского судостроения».
К слову, на российско-финском форуме Астраханская область представила свой потенциал в отрасли судостроения. Со стороны Финляндии в форуме приняли участие десять компаний.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий