Новости Северодвинска и Архангельской области

Камбузный стол для «Грачонка»

28.07.2017
Изменить размер шрифта
Разгар лета, но работа в цехах идёт в напряжённом режиме, в том числе и в производстве мебели (ПМ). Побывав на днях на участке судовой мебели, сам убедился в этом.

Один из столяров колдовал над камбузным столом для противодиверсионного катера «Грачонок», который выпускает Зеленодольский судостроительный завод. Такую мебель поставляли ещё для одной «птички» - АПЛ «Орёл».
Прохожу мимо одного из них и насчитываю двадцать каркасов металлических кроватей, готовых к отправке на отделочный участок для покраски. В этот день заготовкой и сборкой кроватей занимались несколько столяров, в том числе Никита Боровиков. У ветерана подразделения всё получилось ладно, штабель каркасов кроватей рос на глазах. Неподалёку от него трудился исполняющий обязанности бригадира Андрей Малютин. Он монтировал кресло оператора. Дело у Андрея освоенное, и работа шла споро. Столяр 6-го разряда Александр Попов, чья фотография не раз украшала цеховую Доску почёта, готовил к сдаче шкафы и подрамники под зеркала. Вся продукция высокого качества, потому что Александр всё выполнял без суеты и переделок. Столяр Дмитрий Борисов оборудовал шкафы для сигнальных флагов, а коллега Роман Некрасов колдовал над полками для выгородок на заказах.

На участке трудятся не только столяры. Есть здесь сварщики, сборщики, токарь-фрезеровщик. В ту рабочую смену ас сварочного дела Сергей Дяконенко мастерил металлические стулья, выполняли свои задания Михаил Панкратов и Роман Беспалов.

Заслуженным авторитетом на участке пользуется станочник Юрий Невзоров. Он филигранно обрабатывает изделия на токарном и фрезерном станках, а также владеет несколькими смежными профессиями. Впрочем, все рабочие участка имеют по нескольку вторых профессий, что даёт положительный эффект при некоторых непредвиденных производственных ситуациях.

Пройдя по участку, побеседовав с людьми, сделал вывод, что у коллектива есть работа. Сегодня здесь готовят продукцию для ремонтирующихся и строящихся кораблей на заводе, выполняют заказы почти тридцати родственных предприятий ОСК – от Калининграда до Дальнего Востока. Несомненно, мебелью «Звёздочки» будет доволен и экипаж упомянутого «Грачонка». 

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий