Новости Северодвинска и Архангельской области

И снова нас качала средиземка…

21.12.2016
Изменить размер шрифта
В Североморске корабль встречали с оркестром и... снегом.  Фото «Мурманский вестник»

На прошлой неделе большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» прибыл в Североморск. Экипаж его выполнял задачи в составе корабельной авианосной группы Северного флота в Средиземном море.

Этот поход, который явился для корабля в этом году третьим по счёту дальним походом, продолжался 60 суток. В целом североморцы оставили за своей кормой более 14000 морских миль. В октябре БПК «Вице-адмирал Кулаков» совместно с другими кораблями россиян обнаружил и гонял по Средиземному морю дизельную подлодку голландцев, которая попыталась приблизиться к авианесущему крейсеру «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Месяцем позже моряки оказали помощь терпящему бедствие украинскому судну, отбуксировав его на расстояние около 140 миль. Правда, как впоследствии выяснили службы греческого порта, куда его привели, «потерпевшие» украинцы припрятали на судне запретный груз…

Доклад командира корабля капитана I ранга Максима Шумилова принял командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. По сообщению пресс-службы СФ, ряд моряков экипажа уже представлен к награждению государственными и ведомственными наградами.

Вице-адмирал Николай Евменов отметил, что дальний поход стал для североморцев отличной морской практикой, ценный и полезный опыт которой обязательно будет использован для обучения и подготовки других экипажей надводных кораблей.

Олег АНДРЕЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий