Новости Северодвинска и Архангельской области

Гиперболоид ледокола «Диксон»

20.07.2017
Изменить размер шрифта
Много лет назад учёные установили удивительные свойства лазера, который, как говорится, может и лечить, и сокрушать. Но только в последние годы кому-то пришла мысль опробовать чудодейственные умения и мощь лазера в резке льдов.

После первых же экспериментов, которые проводились в лабораторных условиях, оказалось, что лазерному лучу под силу сокрушать ледовый покров толщиной до четырех метров. Тогда-то учёные и решили применить новейшую технологию, чтобы 
расширить возможности навигации и грузоперевозок в Арктике. В настоящее время специалистами Национального центра лазерных систем и комплексов «Астрофизика» и питерскими учёными Арктического и Антарктического НИИ уже создана особая корабельная установка. Мощность этого «гиперболоида» 30 киловатт, а его предназначение – резать морские льды. Опробовать устройство решено у нас на Севере. 

Опытовым судном для проведения практических экспериментов выбран архангельский ледокол «Диксон». Испытания решено начать в ноябре этого года.

Александр ВЕСТНИКОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий