Новости Северодвинска и Архангельской области

Флот Архангельского филиала Росморпорта пополнился новым судном

20.10.2016
Изменить размер шрифта
Новый лоцмейстерский катер «Капитан Шершнев» прибыл в морской порт Архангельск 18 октября из Санкт-Петербурга и стал четвертым судном навигационного обеспечения Архангельского филиала и 17-м судном в составе всего флота филиала, сообщает сегодня пресс-служба Росморпорта.

Судно ледового класса проекта 02781 построено ОАО «ГРАНД» в г. Санкт-Петербурге и в сентябре 2016 года было передано предприятию.

В состав палубного оборудования лоцмейстерского катера входит кран-манипулятор грузоподъемностью 3,5 тонны и лебедка с тяговым усилием 5 тонн, которые способны обеспечить постановку и съемку средних морских буев типа. Размеры палубы позволяют при необходимости осуществлять техническое обслуживание буя непосредственно на борту судна.

Ледовый класс судна позволяет ему работать при температурах до -25 C° и осуществлять самостоятельное плавание в условиях битого льда толщиной до 70 см.

Лоцмейстерскому катеру «Капитан Шершнев» предстоит осуществлять работы на подходах и в акваториях морских портов Архангельск, Нарьян-Мар, Онега и Сабетта.

Новое лоцмейстерское судно «Капитан Шершнев» названо в честь Виктора Алексеевича Шершнева, заслуженного работника транспорта Российской Федерации, который в период с 1988 по 2001 год работал капитаном морского порта Архангельск.

Фото: Росморпорт

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий