Новости Северодвинска и Архангельской области

Эталон воды нашли у Земли Франца-Иосифа

21.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото grandkid.ru

Воду в районе самого северного российского архипелага Земля Франца-Иосифа учёные признали эталоном океанской воды по своим гидрохимическим свойствам.

Пробы воды были взяты весной этого года в ходе экспедиции на остров Земля Александры научной группой, и конкретно - в проливе Кембридж и с открытой океанской стороны. Анализ проб показал, что она свободна от примесей, которые поступают с береговым стоком. По своему микроэлементному составу, несмотря на близость берега, это океанская вода, отражающая глобальный геохимический фон.

В других районах планеты, например в Тихом океане, подобные пробы удалось взять лишь на очень большом удалении - за сотни километров от берега. То есть в самом обширном океане на воду гораздо сильнее сказывается влияние материка с разнообразными видами воздействия, как антропогенного, так и природного характера.
Больше того, учёные Государственного океанографического института проанализировали пробы пресной воды из одного из озёр острова Земля Александры и не обнаружили в ней ни токсичных свойств, ни специфической биологической активности - это своеобразный «золотой стандарт» пресной воды. Это лишний раз подтверждает уникальность и первозданность природы архипелага Земля Франца-Иосифа.

Александр ВЕСТНИКОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий