Новости Северодвинска и Архангельской области

«Донской» против «Невского» и «Северодвинска»

21.06.2013
Изменить размер шрифта
Дмитрий Донской
«Александр Невский», «Северодвинск» и «Дмитрий Донской» вышли в Белое море для прохождения государственных испытаний. 

«Дмитрий Донской» будет изображать противника двух новых субмарин во время испытаний.

«Дмитрий Донской», находящийся на боевом посту уже второй десяток лет, выполнит несколько учебных задач. Послушает и запишет звуки движения, работы узлов и механизмов «Северодвинска» и «Невского». А гидроакустики новейших субмарин проверят работу своих станций обнаружения, следя за «Донским». 

«Северодвинск» и «Александр Невский» проведут стрельбы по «Дмитрию Донскому» учебными торпедами без боевой части, проверив свои системы управления огнем и торпедные аппараты с новейшими торпедами. Летом прошлого года лодка «Донской» была восстановлена и получила специальное измерительное оборудование. В дальнейшем она станет штатной лодкой, обеспечивающей испытания не только вновь построенных, но и модернизированных субмарин.

Первый этап испытаний «Невского» должен завершиться к 1 июля. В первые две недели экипаж должен убедиться в работоспособности всех узлов и систем, включая систему управления ракетным комплексом. Если серьезных проблем выявлено не будет, на осень назначат второй этап, в ходе которого лодка должна будет произвести несколько пусков «Булавы» как в надводном положении, так и из-под воды. 

В ходе пуска кроме стандартной проверки работы пускового комплекса будет испытана и новейшая автоматизированная система управления, позволяющая перенацеливать «Булаву» в полете. При удачном завершении всех этапов испытания до конца года «Александр Невский» будет передан военным и включен в состав Тихоокеанского флота. 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий