Новости Северодвинска и Архангельской области

Борис Сафонов – первый дважды Герой

20.12.2017
Изменить размер шрифта
На следующий год североморцы поставили себе задачу - найти самолёт дважды Героя Советского Союза гвардии подполковника морской авиации Бориса Сафонова. Это намерение подтвердил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, который утверждал задачи военно-исторической и поисковой деятельности флота на 2018 год.

Лётчик-истребитель Борис Феоктистович Сафонов стал первым дважды Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. 24 июня 1941 года он первым из лётчиков морской авиации СССР сбил вражеский самолёт. По данным из открытых источников, за одиннадцать месяцев войны Борис Сафонов совершил 224 боевых вылета, сбил 25 вражеских самолётов лично и 14 в группе. Погиб Борис Феоктистович в одном из воздушных боёв по отражению налёта вражеской авиации на союзный конвой в Баренцевом море. В память о лётчике под Мурманском названы два посёлка – Сафоново и Сафоново-1, а в главной базе Северного флота – Североморске его имя носит центральная улица. 

Как отметили в пресс-службе Северного флота, к поискам самолёта Б.Ф. Сафонова на море и к мемориальным поисковым операциям на суше будут привлечены подводные силы, гидрографы, специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий