Новости Северодвинска и Архангельской области

Атомные подводные лодки Севмаша оправлены в Санкт-Петербург

27.07.2017
Изменить размер шрифта
Макетами атомных подводных лодок Севмаша пополнился Центральный военно-морской музей. 26 июля в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония передачи семи моделей подводных кораблей. Макеты АПЛ в дар передал заместитель генерального директора по персоналу Владимир Сыродубов.

Центральный военно-морской музей – один из крупнейших морских музеев в мире. Его сокровищница не уступает даже британскому Национальному музею в Гринвиче. Теперь в основной экспозиции музея будут и макеты кораблей, построенных на Севмаше. Это АПЛ проектов 658, 675, 949А, 971, а также подводных лодок 4-го поколения проектов «Ясень» и «Борей».  Среди интересных экспонатов – модель легендарной первой отечественной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол»  (пр. 627). Она была построена на Севмаше всего за три года и передана флоту в 1958 году. Программа создания первой отечественной АПЛ была возведена в ранг национальной задачи и постоянно контролировалась правительством и политическим руководством страны. Всего на Севмаше (тогда заводе №402) по проекту 627 была построена одна подводная лодка. По усовершенствованному проекту – 12 АПЛ.

Передавая макеты в фонды ЦВММ,  Владимир Сыродубов отметил важность сотрудничества ведущего судостроительного предприятия страны и крупнейшего российского морского музея. Такое взаимодействие служит импульсом для патриотического воспитания молодежи и просветительской деятельности среди взрослых.  Директор ЦВММ Руслан Нехай также выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий