Новости Северодвинска и Архангельской области

«Арктический рейс» «Петра» и «Луны»

18.07.2012
Изменить размер шрифта
В выходные из Архангельска стартовал второй этап международной экологической парусной регаты Северных морей Adventure Race 80 dg. Впереди у российской яхты «Петр I» и германской яхты Luna - Белое и Баренцево моря, Земля Франца-Иосифа, девять дней в акватории национального парка «Русская Арктика».

Завершится экспедиция в Мурманске. В состав экипажа «Петра» входят шесть человек, специализирующихся на экологии, отмечают организаторы. Первый подобный опыт –  Adventure Race 80 dg 2011 года стала самой северной в мире регатой.

Если на Север идут только два судна, то в первом этапе регаты – от Санкт-Петербурга до Архангельска – прошли девять яхт с интернациональными экипажами: среди спортсменов немцы и норвежцы, поляки и американцы, финны, шведы, эстонцы. Кстати, само по себе участие иностранцев в регате по внутренним водным путям России – крайне редкое событие. На пресс-конференции в Архангельске подробно говорилось о том, какие яркие и добрые впечатления получили гости России от первой – круизной части регаты. Так что со стереотипом о нашей стране, где по улицам разгуливают медведи, покончено!

А еще для организаторов очень важно было заинтересовать людей регатой и парусным спортом вообще. И это вполне удалось. Перед стартом второго этапа все участники первого подарили архангелогородцам зрелище парада целой парусной эскадры на водах Северной Двины.

Мария БАЙДУШИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий