Новости Северодвинска и Архангельской области

АПЛ «Казань» готова к испытаниям

31.03.2017
Изменить размер шрифта
Решать задачи в любых районах мирового океана и обеспечивать безопасность нашей Родины уже в следующем году планируют наши подводники на современном атомном подводном крейсере «Казань». Сегодня на Севмашпредприятии состоялся вывод АПЛ «Казань» из эллинга (самого крупного в Европе), а передача корабля флоту намечена на 2018 год. 

Сегодня корабелов Северодвинска и подводников с праздником поздравляли заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, главнокомандующий ВМФ Владимир Королёв, губернатор региона Игорь Орлов, президент ОСК Алексей Рахманов, заместитель председателя правительства Республики Татарстан Василь Шайхразиев. АПЛ «Казань», как бы это ни звучало пафосно, это очередная трудовая победа севмашевцев. И флот ждёт новых «Ясеней». Четыре корабля этого проекта уже заложены на «Севмаше», закладка ещё одного состоится в этом году, отметил главнокомандующий ВМФ Владимир Королёв. Сегодняшнее событие, подчеркнул адмирал, имеет не только огромное значение в укреплении обороноспособности страны, но и большое моральное значение. Престиж службы во флоте растёт, и лучшее тому подтверждение – ежегодный рост конкурса в учебные заведения, где готовят специалистов для флота. 

АПЛ «Казань» была заложена на «Севмаше» в июле 2009 года, она построена по усовершенствованному проекту «Ясень-М». Изменения касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов. Сейчас у корабля впереди заводские и государственные испытания. Их будет обеспечивать сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Дениса Долженкова и экипаж под командованием капитана 1 ранга Александра Бекетова.  Александр Бекетов, подводник с уже 20-летним стажем, рассказал, что для службы на АПЛ «Казань» по конкурсу отбирали лучших из лучших. И у него нет сомнения, что ему выпала честь быть командиром лучшей по техническим характеристикам  АПЛ в мире: «Мы ещё страшнее, чем думают американцы!»

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий