Новости Северодвинска и Архангельской области

«Александр Отраковский» может затонуть из-за махинаций в филиале «Звездочки»

08.07.2013
Изменить размер шрифта
Александр Отраковский
Военная прокуратура Северного флота установила, что дальнейшая эксплуатация десантного корабля может привести к гибели личного состава.

Прокуроры выяснили, что на судне смонтирована контрафактная донно-забортная арматура, из-за чего корабль может затонуть, сообщает военная прокуратура Северного флота. Сотрудниками военной прокуратуры была проведена проверка расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственного контракта по ремонту кораблей Северного флота, заключенного между Минобороны России и судоремонтной компанией "Звездочка" в рамках государственного оборонного заказа.

Филиалу "Звездочки" - мурманскому 35-му судоремонтному заводу - надлежало приобрести и смонтировать 11 единиц донно-забортной арматуры. Прокуратуре удалось установить, что арматура была якобы приобретена для 35 судоремонтного завода двумя коммерческими фирмами-посредниками на территории Польши и зарегистрирована представительством российского морского регистра судоходства в Польше.

Но в ходе проверки установлено, что все документы являются поддельными, а смонтированная на корабле арматура - контрафактной продукцией. Этим государству причинен ущерб на сумму около 500 тысяч рублей. 

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Об итогах проинформировано командование флотом, которым наложены ограничения на эксплуатацию БДК "Александр Отраковский". В помещениях 35-го судоремонтного завода следственными органами проводится обыск.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий