Новости Северодвинска и Архангельской области

«Академики» уходят в Ледовитый океан

12.05.2017
Изменить размер шрифта
Ещё несколько часов и «Академик Александров» впервые почувствует морскую воду. Фото Владимира Ларионова
Ещё несколько часов и «Академик Александров» впервые почувствует морскую воду. Фото Владимира Ларионова

Светила российской науки продолжают служить нашей стране

Корабелы Центра судоремонта (ЦС) «Звёздочка» вывели из эллинга на открытый стапель корабль специального назначения - «Академик Александров». Теперь уже на плаву, у причала ему предстоит достройка и первый этап испытаний. Церемония вывода важная и по традиции торжественная, а потому и праздник среди трудовых буден коллектива.

Сегодня ЦС «Звёздочка» главным образом занят ремонтом и модернизацией подводного флота России. Однако она же ещё и строит – многофункциональные корабли, способные стать и буксирами, и спасателями, и транспортами вооружения, и океанографическими исследователями. Головным, то есть самым первым в этой серии, стала «Звёздочка» - корабль,  наречённый по имени верфи, где создавался. Уже впоследствии его проект, разработанный специалистами питерского ЦМКБ «Алмаз», решили модернизировать под специальные задачи. Водоизмещение корабля – свыше пяти тысяч тонн, у него современная, довольно своеобразная архитектура и дизайн. Обращает на себя внимание форштевень «Звёздочки» и её собратьев – он ледокольного типа - явное свидетельство, что корабли могут работать и во льдах. «Звёздочку» северодвинцы передали военным морякам летом 2010 года, и она числится за Северным флотом. 

2_3-Академик-Ковалёв-на-Звёздочке_сайт.jpg
Академик Сергей Никитич Ковалёв. Один из последних его визитов в ЦС «Звёздочка». Фото Владимира Ларионова


Второй же корабль – «Академик Ковалёв» - относительно недавно вступил в строй и перешёл арктическим путём из Белого моря на Камчатку.

Сергей Никитич Ковалёв - дважды Герой Социалистического труда, создатель уникальных атомных подводных ракетоносцев. Говорят, почти четверть своей жизни он провёл в Северодвинске - в командировках. Бывал и на «Звёздочке», где сегодня его корабли из российской ядерной триады проходят «курсы лечения» и модернизации.

К слову, мне посчастливилось встречаться с Сергеем Никитичем. Для учёного столь высокого ранга, наверное, не удивительна широта его интересов и познаний, какими он обладал. Особо впечатляли его простота в общении, глубокий и гибкий ум, незамутнённая память, житейская мудрость и, что уж далеко не каждому дано, - прекрасное чувство юмора. А ещё он подкупал многих своей привязанностью к морю – даже на девятом десятке лет (!) выходил в полигоны на испытуемых подводных лодках. Его хорошо знали и уважали не только руководители верфей, но и моряки, специалисты сдаточных команд, заводчане. Петербуржца академика Сергея Никитича Ковалёва лишь с минимальной оговоркой можно признать ещё и легендой нашего города, а уж назвать в его память корабль – было долгом северодвинцев.

3_1-Академик-Александров-в-Северодвинске-1983.jpg
Северодвинск, 1983 год. Академик А.П. Александров на открытии мемориальной доски у цеха №42 Севмаша. Справа от него – командир первой советской атомной подлодки Лев Михайлович Жильцов. Фото из архива Олега Химаныча


Третий корабль всё той же проектной линейки назван в память Анатолия Петровича Александрова – президента Академии наук СССР, одного из отцов нашей ядерной науки и промышленности, создателя советских корабельных реакторов, в том числе и для самых мощных в мире ледоколов. Сразу заметим, идею присвоить имя академика новому кораблю поддержали три коллектива – конструкторы из бюро «Рубин», «Алмаз» и сами корабелы северодвинской «Звёздочки», ведь со всеми ними Анатолий Петрович сотрудничал по своей специфической тематике.

4_2-Академик-Александров-сын-с-макетом-корабля_сайт.jpg
Сын А.П. Александрова – Пётр Анатольевич на церемонии закладки «Академика Александрова» на заводском стапеле с макетом будущего корабля. Фото Владимира Ларионова


Помнится не только, как жестоким морозным днём ягринцы закладывали на стапеле первую секцию этого корабля, но и как затем постепенно формировали его корпус. И вот «Академик Александров» вне эллинга. От своих предшественников он приметно отличается обводами носовой части. Они гарантируют кораблю, что в крепкий шторм встречная волна не разгуляется по палубам. В общем-то, не ноу-хау, например, буксиры, снабженцы морских нефтепромыслов Атлантики давно перешли на такие обводы, но в российском кораблестроении они пока редкость…

На площадке открытого стапеля ЦС «Звёздочка» днём 11 мая царила приподнятая атмосфера. Даже студёная непогодь не могла омрачить достойного повода для радости и гордости людей за свой труд. Звучали добрые напутствия, пожелания. Были и слова благодарности от сына и других потомков академика Александрова. Корабль освятили по православному обряду, прежде чем по многолетней традиции об его борт разбили бутылку шампанского.

А в эллинге «Звёздочки» уже ждёт своей очереди четвёртый корабль серии. Он носит имя академика, дважды Героя Социалистического труда – Виктора Петровича Макеева, создателя советской научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения. Как и академик Сергей Ковалёв, Виктор Макеев – «прикомандированный долгожитель» Северодвинска. Известно, коллектив Виктора Петровича разрабатывал свои ракеты на южном Урале, а вот летать они учились уже на северных полигонах, здесь же, на Севере их принимали в свои шахты подводные лодки…

Жаль, но не обойтись без ремарки о заговорах и кознях зарубежных «партнёров». Серия кораблей, начатая «Звёздочкой», изначально создавалась с расчётом на импортные комплектующие, и сегодня так называемые экономические санкции Запада тормозят продвижение проекта. Тормозят, но уже не остановят. Северодвинск, коллектив ЦС «Звёздочка» выдюжат и справятся своими силами. А недругам давно пора усвоить – корабль по имени Россия одолевал и не такие шторма.

Сергей Никитич Ковалёв (1919-2011), Анатолий Петрович Александров (1903-1994), Виктор Петрович Макеев (1924-1985) – троице кораблей северодвинского ЦС «Звёздочка», носящих имена этих блистательных учёных, предначертано служить в Арктике. И как здесь не вспомнить основателя российской академической науки, нашего земляка-помора – Михаила Васильевича Ломоносова и его знаменитое пророчество: «Богатство России прирастать будет Сибирью». Это к тому, что и первая в мире плавучая атомная станция (ПАЭС) так и называется – «Академик Ломоносов». Её, между прочим, начинали строить северодвинцы, но затем передали корабелам Петербурга. Сейчас корпус станции у причала «Балтийского завода–Судостроение», где идут швартовные испытания. Через пару лет «Академика Ломоносова» переправят Северным морским путём на Чукотку. В порту и посёлке Певек уже создаётся гидротехнический комплекс ПАЭС.

Олег ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий