Новости Северодвинска и Архангельской области

«Адмиралы» опаздывают, а виноват директор?

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Совет директоров Объединённой судостроительной корпорации рассмотрел вопрос об увольнении Алексея Селезнёва - генерального директора петербургской Северной верфи. Обозреватели связали уход Селезнёва со срывом сроков строительства кораблей и судов по заказу Минобороны.

В 2012 году верфь подписала с военными моряками контракт на поставку трёх судов тылового обеспечения для Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Сумма этого заказа составила порядка 12 млрд рублей.

Северная верфь должна была сдать головное судно этой серии – «Эльбрус» (проект 23120) - в ноябре 2014 года, второе – «Всеволод Бобров» - в ноябре 2015-го, а третье – «Капитан Шевченко» - в ноябре 2016-го. Однако затем сроки передачи сдвинулись на несколько лет. Причём постройку «Капитана Шевченко» теперь могут поручить Прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь». Кроме того, на Северной верфи с задержкой строится серия фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Горшков», «Адмирал Касатонов» и «Адмирал Головко». В целом же предприятие в 2016 году не сумело получить положительного финансового результата: чистый убыток увеличился с 98 млн рублей за аналогичный период в 2015 году до 403 млн рублей.

Новым директором Северной верфи стал Игорь Пономарёв, ранее работавший вице-президентом Объединённой судостроительной корпорации.

Александр ЗИМИН

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий