Новости Северодвинска и Архангельской области

63 года с любимой «Звёздочкой»

29.07.2017
Изменить размер шрифта
Иначе чем судьба никак не назвать то, что только ей, самой младшей из десяти детей, довелось выжить у родителей. Для матери потеря каждого ребёнка была таким горем, что она больше не верила в чудо. И всё-таки оно случилось. Маленькая Шура, рождённая  1 августа 1932 года, выжила, выросла и до конца дней была опорой матери. И не только, а многих людей, которые встречаются на её пути.

Её биография - сплошь исторические даты. Вся её трудовая жизнь связана с заводом. Её имя стоит седьмым в списке сотрудников, принятых на вновь созданное предприятие, тогда даже и не «Звёздочку», а просто завод №893. Маленькую, хрупкую девушку сначала не хотели принимать  на работу, предприятия тогда ещё по-настоящему  и не было, шла грандиозная стройка, а административные службы размещались в городе на Железнодорожной улице. Шурочке было удобно, прямо рядом с домом. И всё-таки взяли! Именно Александра, которую некоторые взрослые сотрудники потом ласково называли Шурёнок, стала первым секретарём директора и делопроизводителем нового завода. Она живой свидетель не только того, как строился завод на Яграх, но и того, какими были первые его директора - Тимофей Васильевич Сафронов, 

Григорий Лазаревич Просянкин. До сих пор она вспоминает:
- Ни разу не было, чтобы они повысили на меня голос, хотя ситуации были разные. Когда в 1956 году директором пришёл Просянкин, на предприятии как раз создали административно-хозяйственную группу, которую мне поручили возглавить. А Григорий Лазаревич говорит: «Нет, недельку ещё поработаешь со мной секретарём, поможешь осмотреться». Директорское слово закон, конечно, поработала. 
Она во всём и всегда старалась делать так, чтобы это помогало руководству предприятия и подразделений выполнять свою работу качественно и вовремя. Сначала группа, потом административно-хозяйственный отдел (АХО), которые она возглавляла почти три десятка лет, были настоящим деловым центром. Сюда стекались ручейки документов из всех подразделений, вся внешняя почта, а потом отсюда же растекались по всем адресам: внутренним и внешним. А компьютеров-то не было, и электронной почты тоже. Да что там! Курьеры ножками по нескольку раз в день бежали по цехам и отделам с важными документами. Бывало, только вернётся человек с задания, а тут новая срочная бумага. Александра Александровна отдаёт должное своим подчинённым, которые ни разу не возмутились, не посетовали, что надо снова бежать и в дождь, и в мороз… Весь учёт документации и её движение велись вручную в журналах.

Многое можно вспомнить. Когда 40 лет назад я пришла на предприятие табельщиком в ОАСУП, то одну из первых по работе в заводоуправлении встретила именно Александру Александровну. И сразу же запомнила эту миниатюрную и деловую женщину. Она всегда была готова подсказать, помочь, направить туда, куда требовалось. И весь её коллектив отличался именно деловой сплочённостью и доброжелательностью. Все хозяйственные вопросы заводоуправления тоже были в ведении Ломуновой, она знала все структуры, всех руководителей. И сегодня всех руководителей своего времени вспоминает только добром. 

Сейчас Александра Александровна немного жалеет, что рано ушла с работы,  отработав всего 32 года. И директор предприятия, тогда был Александр Фёдорович Зрячев, и главный инженер Ю.Ф. Богатырёв уговаривали поработать.  Но тогда случились такие семейные обстоятельства, ушли вместе с мужем: нужно было ехать ухаживать за свекровью. Полный конференц-зал людей пришёл на её проводы, всем хотелось выразить свою признательность за совместный труд. Замдиректора по кадрам В.О. Дроздов, вручая трудовую книжку, сказал, что в ней только две записи - о приёме на работу и увольнении, зато в разделе поощрений записей много-много...

Спустя год Ломунова нашла себя на новом поприще. Это было то время, когда повсеместно создавались советы ветеранов предприятий, как тут не реализовать море энергии и душевной щедрости, котороя всегда переполняло нашу героиню. Тем более, что она не только знала лично многих ветеранов, но и умела работать и с документами, и с людьми. З.А. Попова, профлидер ветеранской организации, пригласила возглавить профорганизацию, которая расположена в городе. Александре Александровне всегда было дело до тех, кому могла чем-то помочь: приносила продукты ветеранам, решала бытовые проблемы, просто навещала тех, кому не хватало внимания и заботы. Так и стала выполнять свои альтруистские и общественные обязанности вкупе. Начала и… продолжает до сих пор. Представляете? Все годы она бессменный секретарь совета ветеранов «Звёздочки». Есть у неё и любимая семья, муж, с которым два года назад отметили бриллиантовую свадьбу и которого она называет «ангел ты мой», замечательные сын и дочь, внуки и правнуки. Она живёт с семьей внучки, рассказывая на ночь сказки уже правнукам. 

Но наступает день, и ей снова нужно в гущу событий. Она и сейчас такая же неугомонная и всё помнящая, Почётный ветеран «Звёздочки», Почётный ветеран города Александра Александровна Ломунова. 1 августа, прямо рядом с Днём трудовой славы предприятия, она отметит красивую дату своей жизни. А нам остаётся только пожелать неувядающего оптимизма, здоровья и новых дат.

Надежда ЩЕРБИНИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий