Новости Северодвинска и Архангельской области

Женщины хотят замуж

17.10.2015
Изменить размер шрифта
Пожалуй, это единственное оправдание инициативы правительства и депутатов Архангельской области разрешить вступать в брак с четырнадцати лет.

 Соответствующий закон депутаты областного Собрания рассмотрели в первом чтении. Если вето на него не наложит губернатор, «закон о малолетках», скорее всего, будет принят уже во втором чтении.

Вопрос, скорее, технический
Дебаты на сей счет разгорелись нешуточные. Кто за? Кто против? Воздержавшихся в данном случае нет – тема уж больно горячая. «Вечерка» решила поговорить об этом не с политиками или общественниками, а с медиками. Ведь именно они сталкиваются с юными женихами и невестами первыми. Почему? На вопросы «ВС» ответила главный врач северодвинского родильного дома Елена Арасланова.

- Елена Леонидовна, основная причина этой законодательной инициативы иногда возникающая у девушек ранняя беременность. Не мне вам рассказывать, что рожают сейчас и в тринадцать, и в четырнадцать. Как думаете, были ли еще какие-то причины затеять всю эту историю?

- Речь в законопроекте идет не о снижении брачного возраста вообще, а о снижении такового при возникновении особых условий. А практически-то – «особого условия» в виде беременности несовершеннолетней девочки. Сегодня российский Семейный кодекс именно по этой причине позволяет снижать возрастную планку вступающих в брак до 16 лет. Дальнейшая корректировка возрастной планки – добровольное дело субъекта Федерации. Почему этим вопросом так озаботились в Архангельской области, я не очень понимаю. Мне кажется, что эта проблема для нас не очень актуальна.

- В том смысле, что юных беременных девиц у нас в области, и в частности в Северодвинске, не так много?

- С одной стороны, тема не нова, такие дети были, есть и, наверное, всегда будут. И если говорить об Архангельской области, то в среднем их там больше, чем в нашем городе. Что касается Северодвинска, из года в год число беременных до 18 лет у нас практически не меняется – их порядка тридцати. Возраст большинства из них – 16 плюс. Совсем дети – случай редкий, можно сказать, единичный. И случается такое не каждый год. В прошлом, к примеру, рожали две пятнадцатилетние девочки, в позапрошлом одна тринадцатилетняя. В этом году с подобным мы не сталкивались. В общем, не очень распространенная ситуация для города.

- Рождению ребенка безбрачие не помеха, он появится на свет в любом случае, без штампа в паспорте. Как вы думаете, что хотели сказать этим законопроектом его инициаторы? Кому от этого будет хорошо? Беременным? Их родителям? Еще варианты...

- Сложно сказать, что хотели сказать этим наши законотворцы, кроме того, чтобы дать саму возможность заключить этот брак. Ведь федеральным законодательством подобная процедура - вступление в брак до 16 лет – действительно не оговорена. Но это вопрос, скорее, технический. Что дальше? Даже если, чисто гипотетически, благодаря закону возникнет юридически полноценная семья, большой вопрос, сможет ли она нормально существовать хотя бы в материальном плане? Со скольки лет у нас официально разрешено вступать в трудовые отношения? Не ранее 16 лет, и с массой условий и условностей. Но статистика, конечно, улучшится.

Подросткам законы не нужны
- Елена Леонидовна, неужели ни одного рационального зерна? Ни одной оправданной причины?

- Понятно, что взрослые хотели помочь этим молодым людям. Но помощь, о чем говорится сегодня на всех уровнях, должна быть адресной, а не вообще. Думаю, что вопрос этот очень тонкий, дискуссионный. Перед принятием законопроекта нужно было бы обсудить его с общественностью. А поскольку этого не произошло, то, соответственно, и поддержки нет.

- Как вы думаете, для самих юных рожениц быть замужем - принципиально? Нужен им этот горячо обсуждаемый документ?

- Женщины, я вам скажу, естественно, хотят замуж, это прибавляет им уверенности. В школе будущих родителей при роддоме самые популярные лекции как раз с сотрудниками отдела загса. Юная девушка испытывает колоссальную психологическую нагрузку. Как минимум, в начале неожиданной ранней беременности на нее давят родители, бабушки-тетушки, возможно, будущий отец ребенка и его родственники. Далеко не всегда это так называемые асоциальные семьи. Больше половины молодых родителей как раз из обычных, вполне благополучных семей, которые не готовы к такому повороту событий.

Не будем забывать и о том, что будущая мама в полной растерянности от своего физиологического состояния, от возникающих проблем с дальнейшей учебой, работой и так далее. Для нее это просто шок. В такой ситуации официальный брак может стать для нее точкой опоры. И часть будущих юных родителей действительно регистрируется. Совсем недавно у нас рожала 16-летняя девушка, уже замужняя.

- Тут некоторые утверждают, что нашим подросткам дай только волю (читай – закон), так они начнут беременеть и жениться с молодых ногтей. Может подтолкнуть к такому данная взрослая инициатива?

- Думаю, нет. Подросткам, которые потенциально готовы к ранним половым отношениям, никакой закон не нужен.

- Елена Леонидовна, а как они к вам, врачам, попадают?

- Хочу заметить, что для подростка секс обычно случайность, но риск возникновения беременности высок даже при однократной связи. Хорошо хотя бы то, что сейчас девочки приходят к нам с фактом свершившейся беременности довольно рано, на первых неделях, а не на середине срока, как раньше. Молодежь у нас теперь продвинутая, знает многое, Интернет делает свое дело. Хотя физически к вынашиванию ребеночка организм в таком возрасте не совсем готов. Он сам еще формируется. Поэтому, как врач акушер-гинеколог, я совершенно против того, чтобы женщины рожали по принципу: чем раньше – тем лучше.

Они хорошие матери
- Вы отговариваете детей рожать?

- Нет, мы их отговариваем от аборта, с мыслью о котором беременная школьница приходит на прием к врачу. В девяноста девяти процентах случаев настрой именно такой. Но в девяноста пяти случаях из ста юные матери, слава богу, рожают. Молодежь, как я уже сказала, очень информированная, знает, что последствия аборта могут быть глобально негативными.

- А что дальше?

- Вы удивитесь, но юные матери, как правило, очень благодарные, иногда даже более ответственные пациентки, чем другие женщины. Но этому предшествует огромная психологическая работа, начиная с женской консультации. А в женской консультации на Ломоносова, 54, работает кабинет кризисной беременности, куда можно обратиться ежедневно с 9.00 до 16.00 без предварительной записи. Помимо прочего, мы привлекаем к работе с девушками юристов, специалистов по труду и занятости, отдела опеки и попечительства горуо, органов соцзащиты.

- Честно, молодые мамы часто отказываются от детей?

- Такое случается. Правда, отказов от новорожденных детишек с каждым годом становится меньше. А наши юные мамочки в этом плане достаточно пластичны, поэтому из роддома чаще всего уходят с детьми. Здесь, конечно, огромную роль играют их родители. Как они свою дочь поддерживают, так она себя и поведет.

- Елена Леонидовна, а понятие старородящей женщины сейчас существует? Раньше так называли рожениц лет 25-27?

- Да, этим термином когда-то пользовались. Одно время в ходу было слово «возрастная». Немного обидно, правда? Этические подходы в медицине меняются, да и сама она на месте не стоит. Теперь в карточке женщины при первой беременности мы просто указываем возраст роженицы. Сорок два, сорок пять лет – сейчас это уже не удивляет. Самая взрослая рожавшая в Северодвинске женщина была пятидесяти четырех лет от роду.

Записала Ольга СОЛОВЬЁВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий