Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинец объединил любителей сериала «Тайны следствия»

12.04.2013
Изменить размер шрифта
Вячеслав Пархатов: «Юристы из нашей группы считают, что «Тайны следствия» - наиболее правдоподобный «ментовский» сериал». Фото Владимира Ларионова
Вячеслав Пархатов: «Юристы из нашей группы считают, что «Тайны следствия» -
наиболее правдоподобный «ментовский» сериал». Фото Владимира Ларионова


«Тайные» встречи
Есть в Северодвинске человек, в руках которого сосредоточены все тайны следствия. Точнее, «Тайны следствия». Если в социальной сети «ВКонтакте» вы найдете официальную группу этого любимого многими сериала, то увидите, что руководит ею Вячеслав Пархатов. «Контактовские» поклонники фильма удивляются, что создал группу не кто-нибудь из Петербурга, где снимался сериал, а северодвинец. Перестают удивляться, когда узнают, что Вячеслав сам юрист, к тому же ценитель хорошего кино.


- И все-таки, Вячеслав, как вам пришла идея создать такую группу?

- Было это пять лет назад. Я просто увидел, что «ВКонтакте» нет качественной группы, посвященной сериалу. И решил сделать ее!

- Бытует мнение, что смотреть сериалы не мужское занятие…

- Сериал сериалу рознь. Во-первых, это детектив, а вы же не будете отрицать, что мужчины любят детективы! Во-вторых, сценарий «Тайн следствия» писала Елена Топильская, в прошлом работник прокуратуры. События фильма приближены к реальным. Так что мне это интересно и с профессиональной точки зрения. К тому же, в отличие от подобных сериалов, здесь показаны не только следственные действия, но и то, в каком настроении герои приходят на работу, что у них происходит дома. И сделано это увлекательно, с юмором. Добавьте сюда актерский ансамбль…

Впрочем, соглашусь с теми, кто считает, что первые восемь сезонов были лучше. Сейчас совсем не то. Сменились автор сценария и режиссер, сериал снимают быстро, из него ушел ряд ключевых актеров. Все это не может не сказываться на качестве.

- Кто из героев сериала у вас самый любимый?

- Винокуров.

- Его играет актер Сергей Барышев. Заместитель руководителя группы, то есть ваш заместитель, – Катя Барышева…

- Да, это его жена.

- Вы знакомы и с самим Сергеем?

- Он «ВКонтакте» бывает редко. Хотя в свое время мы общались, он добавил меня в друзья. Более того, в 2008 году Сергей ответил на вопросы участников группы. И он, и Катя – нормальные, адекватные люди, с ними просто общаться. Катя выложила фотографии из своего личного архива, так что у нас действительно есть эксклюзивные материалы. Барышевы писали, что им нравится наша группа, Сергей благодарен всем поклонникам «Тайн следствия» за теплое отношение к сериалу.

- Над ним не довлеет образ Винокурова? Боюсь, большинство зрителей знает актера только по роли начальника «убойного» отдела…

- У Сергея Барышева много других ролей в театре и кино. Он, например, снимался в эпизоде американской версии «Анны Карениной». Кстати, Сергей вообще разносторонний человек. Рисует, делает панно из… окурков. Хорошо поет под гитару.

А то, что его отождествляют в основном с Винокуровым, ему не в тягость, мне кажется. Он с некоторым юмором к этому относится. Рассказывал, к примеру, что однажды у него был концерт в… морге, – Сергея пригласили выступить на конференции патологоанатомов.

- А с другими актерами сериала вы общались?

- Переписывался с Олегом Алмазовым (Старосельцев), Эмилией Спивак (Женя). Но это было эпизодическое общение. Они оказались более закрытыми людьми.

- Вернемся к группе. В ней 13 тысяч человек. Кто эти люди?

- 82 процента – женщины. В основном те, кому до 45 лет. Наиболее активным участникам группы 21-24 года. География широкая, есть поклонники сериала даже из других стран – Машу Швецову и ее коллег знают в Испании, Китае…

- Что дает поклонникам «Тайн следствия» участие в вашей группе?

- Ну, в первую очередь возможность обсудить сериал. Обсуждают всё: кому какой сезон больше понравился, какие марки машин у героев, как складывается личная жизнь актеров, ищут киноляпы, выкладывают фотографии тех мест, где снимался сериал… Кому-то «Тайны следствия» и наша группа помогли определиться с выбором профессии. Есть те, кто пишет: «Посмотрела сериал, пообщалась с вами – поступила на юридический. Буду как Маша!»

- А вам самому не захотелось «в поле» - тоже что-нибудь порасследовать?

- Я занимаюсь юридическими консультациями, мне ближе гражданские дела. Впрочем, будучи студентом, я проходил практику в прокуратуре. Так что со всем приходилось сталкиваться…

- Вячеслав, откройте тайну – продолжение у «Тайн следствия» будет?

- Конечно, зрители мечтают, чтобы вернулись все герои и сериал продолжался. Но недавно на канале «Россия 1» показали два фильма 13-го сезона, остальные в работе – и, по всей вероятности, на этом сериал завершится. Он исчерпал себя.

- Жаль. Но ведь ваша группа останется?

- Надеюсь. Хорошее кино не грех пересмотреть, обсудить снова. И потом, зрители уже воспринимают героев как реальных людей. А с друзьями не расстаются!

Беседовала Елена РУДЕНС
"Вечерний Северодвинск"


Постскриптум. Вячеслав Пархатов является руководителем еще одной группы «ВКонтакте» - «Северодвинский драматический театр». 27 апреля ей исполнится пять лет.


Из ответов Сергея Барышева участникам группы.
- Наложил ли ваш герой отпечаток на вас?
- Да. Я, например, благодаря Винокурову и этому сериалу познакомился со своей женой. Да и много происходит мистических событий, связанных с Винокуровым. Что случается с ним в личной жизни, то и со мной. Например, он женился - через месяц и я сыграл свадьбу. Винокуров попал в больницу после ранения - и меня увозят через пару недель на «скорой». Он выбирает с Женей новую машину - и мы с женой покупаем новую машину.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий