Новости Северодвинска и Архангельской области

«Родители - они такие разведчики...»

03.10.2015
Изменить размер шрифта
Сергей Попа, начальник управления образования администрации города. Фото Владимира Ларионова-мл.

Какие школы и за что сегодня ценят северодвинцы.

Наконец школьная лихорадка с поступлением туда, куда хочется, завершилась: и первоклашки, и десятиклассники на своих местах - там, где захотели учиться, ну или там, куда смогли поступить. О том, какие школы и за что сегодня ценят северодвинцы, мы поговорили с начальником управления образования администрации города Сергеем Попой. 

- Сергей Григорьевич, сегодня уже известны результаты набора в школы, есть результаты ЕГЭ, выпускники поступили или не поступили в вузы. Можем мы составить рейтинг школ города с учетом их успешности?

- Составить единый рейтинг трудно. Ведь все зависит от того, что брать за параметры. Набор в первые классы у нас прошел в плановом порядке, достаточно хорошо мы скомплетовались — 2040 учащихся. Родители - они сегодня такие разведчики, узнают, смотрят, каждый думает, зачем он идет в конкретное образовательное учреждение, куда потом нацеливается. Традиционно большое количество желающих поступить в первую прогимназию (152 заявления на 119 мест. — Прим. «ВС»). Ко мне порой обращаются знакомые, спрашивают, где лучше? Я всегда говорю: прежде всего надо узнать об учителях, которые будут набирать, и необязательно издалека ехать в первую школу. По пять классов у нас набрали 13-я и 30-я школы. 13-я — это понятно, там большой замкнутый микрорайон. 30-я тоже набирает детей из своего микрорайона, кроме того, у этой школы развитая система дополнительного образования. Морская кадетская школа имени адмирала Павла Григорьевича Котова пользовалась популярностью. Сегодня это уже состоявшееся учреждение, которое осознанно выбирают родители, которые хотят подготовить детей к государственной службе, военной или гражданской. 16-я школа заняла свою нишу, у нее теперь оборонно-спортивный профиль, первый класс набран. 

- Двенадцатая школа в этом году набрала не два первых класса, как обычно, а целых три. Чем можно объяснить такую популярность школы? 

- Школа №12 - это обычная микрорайонная школа, поступить в которую всегда желающих было больше, чем она могла бы принять. Ну, это уже традиции школы. Туда стремятся не только те, кто проживает рядом, а в значительной части те, кто когда-то сам там учился. Родители хотят привести ребенка в эту школу, даже если живут в другом районе. Это уже на уровне, который не поддается анализу, это эмоциональное состояние. 

- Сергей Григорьевич, были жалобы в управление образования: мы хотели, нас не взяли, сделайте что-нибудь?

- Нет, в этом году обошлось без жалоб, все, видимо, поступили туда, куда пожелали. 

- Что с набором в десятые классы? Здесь уже рейтинг составить проще? 

- Да, здесь как раз можно рейтинговать, можно смотреть, каков выбор, потому что тут уж точно он осознанный - сам ребенок понимает, чего хочет. Вообще, по десятым классам этот год, как и предыдущий, был очень тяжелым по набору — мы не добрали даже девятисот учеников. Это было прогнозируемо, и мы даже предложили целому ряду учреждений не открывать десятые классы. Посмотрели — на всех все равно не хватит. 22-я и 25-я школы не набирали десятиклассников. 28-я школа не смогла набрать десятого класса, было всего десять заявлений, мы помогли школьникам и родителям выбрать другие образовательные учреждения. К сожалению, у нас неполные классы во второй школе, в третьей школе, в девятой, в 13-й, 19-й и 21-й.

Ну а традиционно школы, которые не имеют проблем с набором десятых классов, – это лицей №17, у него у порога стоит жаждущих еще очень много, 14-я гимназия. 6-я школа без проблем набрала три класса, 27-я лингвистическая гимназия. Если по местам – первое, второе, третье – не расставлять, то тройку лидеров сегодня составляют три учреждения: лицей №17, гимназия №14 и школа №6. Вообще, шестая школа, по сегодняшним данным, это самая динамично развивающаяся школа города Северодвинска. За счет того, что это правильно и на перспективу выстроенная работа, – то, что они задумали в далеком начале двухтысячных, они последовательно, планово воплотили в жизнь. Школа №11, мы им предлагали пока пожить без 10-х и 11-х классов, но у них есть направление, которое они выбрали, — медицинские классы. Тесное сотрудничество с медколледжем стабильно помогает набирать старше-классников. В 16-й тоже были проблемы, но сегодня принципиально, наверное, их решили. В городе немало тех, кто выбирает спортивное направление, в десятый класс набрали 26 человек. 

- В общем, тем, кто хочет жить, надо искать свою нишу?

- Конкуренция чем дальше, тем будет выше. Мы же сами развиваем судостроительный кластер, мы сами должны быть заинтересованы, чтобы наши выпускники девятых классов выбирали наши техникумы, чтобы потом без экзаменов, по результатам обучения, они переходили в вуз. В десятый класс уже должны прийти люди, которые сделали осо-знанный выбор. Конкуренция за школьника будет просто сумасшедшая, победит тот, кто предложит то, чего нет у других, или кто лучше делает то, что мы сегодня предлагаем. Все зависит от руководителя, что и как он видит. А дальше он должен создать команду, которая будет воплощать и обратит всех в свою веру. Если образовательное учреждение удовлетворяет запросы общества, то придут дети, а соответственно будут и деньги на развитие.

Сегодня финансирование — это фонд оплаты труда плюс учебные расходы. Чем больше у тебя детей, тем больше у тебя расходы, тем больше ты можешь приобрести оборудования, инвентаря. Надо всем искать свою нишу. И в Концепции развития образования РФ прописано, что к 2020 году все школы должны стать профильными и перейти на индивидуальные планы. 

- Сергей Григорьевич, теперь рейтинги школ родители могут составить и по результатам ЕГЭ. Озвучите результаты? И они вообще есть в свободном доступе?

- Да, их можно найти на сайтах образовательных учреждений. У нас по многим предметам средние баллы по ЕГЭ выше общероссийских. Экзамен по русскому языку одиннадцатиклассники сдали блестяще. Семь человек набрали 100 баллов, – это в школах №6, №24, 8-й гимназии, городской гимназии и сразу три человека в лицее №17. Средний балл по городу — 66,32. Явный лидер — шестая школа, у них 81, по 80 баллов — 17-й лицей и городская гимназия, Ягринская гимназия — 79, гуманитарная — 76. Если говорить о результатах ниже среднего балла, то здесь школы №№16, 25, 22, 3, 9. По математике, базовый уровень, средний балл 5, естественно у лицея. Остальные хорошо сдали. Математика на профильном уровне, здесь средний балл по городу был 45,8. С колоссальным отрывом — лицей №17, у них средний балл 69, но в следующей тройке — 6-я школа, Ягринская гимназия, 29-я школа. По английскому языку лучший результат у шестой школы. Средний балл — 74, сдавали этот предмет 19 учеников, в 14-й - 29 участников, средний балл — 67, у лицея - 66. По результатам ЕГЭ этого года мы лучше России по физике, биологии, истории, обществознанию, литературе и химии. К сожалению, выпадают английский, география и, что особенно печально, информатика. Будем анализировать почему, ведь мы столько вкладывали в этот предмет, а средний балл у нас 48,79, – это хуже, чем в Архангельске и по России.

- Сергей Григорьевич, если подвести итог, то, на ваш взгляд, у родителей в Северодвинске достаточно возможностей для выбора?

- Право родителей есть право родителей. Перед нами стоит задача по созданию доступной и разнообразной сети образовательных учреждений, мы работаем над этим. И даже на сегодняшний день, я думаю, вы мало найдете таких муниципалитетов, где есть такая разветвленная сеть для выбора. 

Беседовала Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий